четверг, 18 января 2018 11:27

Верховная Рада приняла закон о деоккупации Донбасса

Верховная Рада приняла закон о деоккупации Донбасса
Фото: www.prostir.ua

Верховная Рада приняла в целом президентский законопроект о деоккупации Донбасса.

Проект закона №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях" поддержали 280 народных депутатов.

В течение трех дней нардепы рассматривали 673 поправки, поданные к законопроекту.

Документ определяет Россию "агрессором и оккупантом". Провозглашает отдельные районы Донбасса оккупированной территорией, а главной целью государственной политики по обеспечению суверенитета Украины над временно оккупированными территориями называет их освобождение и установление территориальной целостности.

Военную операцию на Донбассе вместо АТО называют "меры по обеспечению национальной безопасности и обороны, сдерживанию и отпору российской вооруженной агрессии в Донецкой и Луганской областях". Для этой операции на Донбассе весь личный состав, оружие и все возможные силовые подразделения подчиняются Объединенному оперативному штабу ВСУ. В проекте закона в переходных положениях Верховная Рада дает согласие использовать ВСУ для "сдерживания и отпора российской вооруженной агрессии" в Донецкой и Луганской областях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нардепы не смогли разорвать дипотношения с Россией

4 октября президент Петр Порошенко зарегистрировал проект закона "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях". Через два дня нардепы утвердили его в первом чтении.

После голосования в сессионном зале подожгли дымовую шашку. Ее принес нардеп Семен Семенченко. Зажег Юрий Левченко.

Народный депутат Андрей Тетерук молниеносно вынес шашку из зала заседаний.

Сейчас вы читаете новость «Верховная Рада приняла закон о деоккупации Донбасса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі