вторник, 03 сентября 2019 11:45

Верховная Рада отменила депутатскую неприкосновенность

Автор: DW
  Неприкосновенность будет ограничена с 1 января 2020 года
Неприкосновенность будет ограничена с 1 января 2020 года

Верховная Рада приняла в целом законопроект об отмене неприкосновенности народных депутатов.

Изменения в Конституцию поддержали 373 народных депутата.

 

Законопроект предусматривает отмену положения статьи Конституции о том, что народные депутаты не могут быть без согласия ВР привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы, а также о том, что им гарантируется депутатская неприкосновенность.

В статье останется норма о том, что народные депутаты не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету.

Документ предусматривает отмену неприкосновенности с 1 января 2020-го.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский – нардепам: Это – парламент, а не "малина"

На первом пленарном заседании Верховная Рада 9-го созыва поддержала постановление о предварительном одобрении законопроекта, который отменяет депутатскую неприкосновенность.

Изменения в Конституцию в свое время инициировал пятый президент Петр Порошенко. Верховная Рада предыдущего созыва их рассмотрела. В июне 2018-го Конституционный суд признал законопроект конституционным.

Сейчас вы читаете новость «Верховная Рада отменила депутатскую неприкосновенность». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи