вторник, 14 ноября 2017 08:18

Венгрия вызвала украинского посла на ковер

Венгрия вызвала украинского посла на ковер
Петер Сийярто. Фото: iPress.ua

Министерство иностранных дел Венгрии вызвало посла Украины из-за снятия венгерского флага в Берегово на Закарпатье 12 ноября.

Об этом сообщил глава венгерского МИД Петер Сийярто, передает "Радио "Свобода".

Речь идет об инциденте, когда участники марша под флагами "Свободы", "Сокола", "Легиона свободы" и других национально-патриотических организаций Украины сняли с мэрии города флаг Венгрии. Сийярто призвал украинские власти сдерживать националистические проявления этих организаций, расследовать инцидент и привлечь виновных к ответственности.

По его словам, в стране, где хорошо функционируют государственные институты и которая стремится интегрироваться в евроатлантические структуры, не должны терпеть подобные мероприятия украинских националистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "В духе российских спецслужб" - Москаль о попытке сжечь флаг Венгрии

12 октября в Берегово, где венгры составляют наибольшую долю жителей по национальности, ряд представителей националистических организаций снял из здания горсовета государственный флаг Венгрии, который по решению местных властей несколько лет висит возле флагов Украины, ЕС и самого города. Также неизвестные пытались сжечь венгерский флаг, однако полиция помешала этому.

На следующий день - 13 октября - в столице Венгрии перед посольством Украины протестовали сторонники правоэкстремистской партии "Йоббик". Несмотря на решительные протесты со стороны МИД Украины, на эту акцию они вышли с лозунгом "Самоопределение для Закарпатья". Разрешение на проведение акции дали венгерские власти.

Сейчас вы читаете новость «Венгрия вызвала украинского посла на ковер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи