вторник, 30 июня 2020 18:48

Венедиктова записала видео с разъяснением для Порошенко

Венедиктова записала видео с разъяснением для Порошенко
Генпрокурор записала видео с разъяснением относительно процедуры уведомления о подозрении Порошенко. Фото: Reuters

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова записала видео с разъяснением относительно процедуры уведомления о подозрении 5-го президента Украины Петра Порошенко.

Она уверяет, что подозрение експрезиденту был составлен и сообщено в соответствии с действующим законодательством. Об этом сообщает Офис генпрокурора.

"10 июня было сообщено о подозрении способом, предусмотренным УПК Украины и уполномоченным на это прокурором. Вчера, в очередной раз информационное пространство всколыхнули очередные заявления по этому поводу. Чтобы избежать каких-либо манипуляций, объясняю те аспекты, которые живо обсуждаются в обществе", - отметила генпрокурорка.

По словам Венедиктова, в мае 2019 были внесены сведения в Едрей, по телефону с последними цифрами 753, об уголовном правонарушении по назначению членов Высшего совета правосудия, а в ноябре 2019 в Едрей внесены сведения, по телефону с последними цифрами 1732 - по незаконному назначение первого заместителя Службы внешней разведки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Венедиктова отчиталась о первых 100 днях работы на должности генпрокурора

Она также сообщила, что во время каденции бывшего генпрокурора, 3 марта 2020 уголовных производства 753 (при назначении членов ВРП) и 1732 (относительно назначения первого заместителя СВР) были объединены в одно производство, которому Едрей автоматически присвоено первичный номер с последними цифрами 753 .

Следовательно, эпизод относительно Высшего совета правосудия следователи закрыли в ходе расследования. При этом, его номер остался неизменным - 753.

В сообщении о подозрении, которую Венедиктова подписала 10 июня, есть ссылка на ч. 4 ст. 27 ч. 4 ст. 41, ч. 4 ст. 426-1 Уголовного кодекса. В постановлении, которым поручено сообщить о подозрении, указано, кроме перечисленных статей, также и статьи 109, 367 и 382 УК Украины. В поручении указанные ст. 367 ст. ч. 4 ст. 27 ч. 4 ст. 41, ч. 4 ст. 426-1 УК Украины.

Венедиктова заявила, что никакой ошибки нет потому, что постановление в описательной части содержит ссылки на все статьи, по которым уголовное производство расследовалось, в том числе и закрытые, а поручение содержало квалификацию по конкретным эпизодом, в котором вынесено уведомление о подозрении.

Она также прокомментировала и допрос подозреваемого Порошенко 30 июня. По ее словам, данный допрос не состоялся, в связи с заявленным ходатайством стороны защиты о его переносе на следующий день - сторона защиты просит соединить допрос и избрании меры пресечения в один день.

Сообщается, что судебное заседание по избранию меры пресечения состоится 1 июля.

"Впервые за годы независимости Украины мы создаем прецедент, который разрушает касту неприкасаемых. Поэтому, предлагаю пятом президенту Украины продемонстрировать согражданам собственным примером уважение к закону, созданным правоохранительных органов и реформированных судов, и воспользоваться правом на защиту способом предусмотренным законом и доказывать в суде свою невиновность ", - добавила генпрокурор.

Адвокат Петра Порошенко Игорь Головань утверждает, что генеральная прокурорка Ирина Венедиктова "задним числом" оформила постановление, которым якобы поручила другому прокурору вручить подозрение 5-му президенту.

Сейчас вы читаете новость «Венедиктова записала видео с разъяснением для Порошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи