четверг, 08 октября 2020 23:47

В Украине закупят за госсчет 1,4 миллиона вакцин от гриппа для групп риска

В Украине закупят за госсчет 1,4 миллиона вакцин от гриппа для групп риска
Мы максимально должны сделать прививки против гриппа - Степанов. Фото: Reuters

Кабинет министров Украины принял постановление о закупке за государственный счет 1,4 млн доз вакцин для групп риска.

Об этом министр здравоохранения Максим Степанов сообщил в эфире телеканала Zik.

"Наша позиция, мы максимально должны сделать прививку против гриппа, у нас есть 4 производителя, которые квалифицированной ВОЗ, это корейские вакцины, это бельгийские вакцины, они уже начали поставляться на территорию страны, они уже начали появляться. Там есть две составляющие: первая - чтобы она была доступна на коммерческом рынке, другая составляющая - мы уже приняли постановление Кабмина, которая позволяет закупить за государственный счет 1,4 млн вакцин для вакцинации групп риска: медицинские работники, педагоги, работники Национальной полиции, Национальной гвардии , Государственной пограничной службы", - рассказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученый рассказал, почему коронавирус свирепствует с новой силой

По словам министра, в прошлом году от гриппа привито лишь 238 тыс граждан.

"Вакцины против гриппа, в прошлом году вакцинировался против гриппа 238000 граждан, было завезено около 500 тыс доз и привито лище 238 тыс - это очень мало", - добавил Степанов.

За последние сутки в Украине обнаружили 5397 новых больных коронавирус. Это рекордное количество с начала эпидемии в стране. Всего, по состоянию на утро 8 октября, имеем 244734 лабораторно подтвержденных случаев Covid-19. Из них 4690 - летальные. 93 пациентов умерли за последние сутки. И это также рекордное количество.

Сейчас вы читаете новость «В Украине закупят за госсчет 1,4 миллиона вакцин от гриппа для групп риска». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи