среда, 11 апреля 2018 15:02

В США напомнили Порошенко его обещание

В США напомнили Порошенко его обещание
Мари Йованович заверила, что иностранные инвесторы видят массу возможностей для инвестиций в Украину, все ждут судебной реформы. Фото: focus.ua

США ожидают, что в законе об Антикоррупционном суде будут учтены рекомендации Венецианской комиссии, о чем обещал президент Петр Порошенко.

Об этом сказала посол США в Украине Мари Йованович в интервью "Фокусу".

"Украина заверяет, что это законодательство будет соответствовать рекомендациям Венецианской комиссии. Пока что имеем версию, прошедшую первое чтение, но предстоит еще второе, и все можно предусмотреть - как раз сейчас законодатели могут внести изменения и добиться согласованности закона с рекомендациями Венецианской комиссии. Это важно в первую очередь для украинского народа. Также это важный сигнал для других стран. Мы видим массу возможностей для инвестиций в Украину, все ждут судебной реформы.

Да, ни одна судебная система не идеальна. Но Европа и США уверены в компетентности Венецианской комиссии, у которой есть огромный опыт. Она представила своё заключение. Президент Украины пообещал, что его учтут", - напомнила Йованович.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Терпение исчерпывается - в Европе сердиты на украинскую власть

1 марта Верховная Рада поддержала президентский законопроект № 7440 об Антикоррупционном суде. За его принятие проголосовали 282 депутата.

Ряд международных партнеров Украины выступили с жесткими требованиями к Киеву из-за президентского законопроекта. В частности, Международный валютный фонд заявил, что проект Порошенко противоречит обязательствам Украины. Позже Всемирный банк также выдвинул свои требования, предупредив, что на кону $800 млн.

Евросоюз также официально выступил с критикой в ​​адрес Банковой из-за того, что президент, мол, подал законопроект об Антикоррупционном суде, который противоречит обещаниям Киева и рекомендациям Венецианской комиссии.

Сейчас вы читаете новость «В США напомнили Порошенко его обещание». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи