четверг, 12 июля 2018 17:36

В САП объяснили, почему отпустили сына Авакова

В САП объяснили, почему отпустили сына Авакова
В ведомстве Назара Холодницкого объяснили, почему отпустили сына Авакова. Фото: Зеркало недели

Отсутствие доказательств осведомленности сына министра внутренних дел Александра Авакова и экс-заместителя министра МВД Сергея Чеботаря относительно ненадлежащего качества рюкзаков, которые закупались для МВД, делает невозможным привлечение их к уголовной ответственности. Об этом сообщает УНИАН.

"Следствие установило, что имели место факты проведения тендера с определенным заранее победителем и поставки некачественных рюкзаков, однако отсутствие доказательств осведомленности Чеботаря С.И. и Авакова А.А. о ненадлежащим качеством рюкзаков делает невозможным привлечение их к уголовной ответственности".

Третий подозреваемый по делу, Владимир Литвин, после ознакомления с материалами производства дал показания, что именно он совершил единолично преступление - "победив на тендере, изготовил некачественные рюкзаки и по поддельным документам поставил их МВД Украины, другие подозреваемые к этому отношения не имели и о факте поставки некачественных рюкзаков не знали ".

Также Литвин пояснил, что готов возместить причиненный ущерб.

"Поскольку Литвин В.Я. по сути признал факт совершения уголовных преступлений, предусмотренных статьями 358 и 190 УК Украины, будут приняты меры по привлечению его к уголовной ответственности", - пообещали в прокуратуре.

При этом, один из ключевых свидетелей обвинения не смог во время допроса в судебном заседании полностью подтвердить свои показания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Адвокаты Авакова-младшего подтвердили закрытие дела

В то же время в САП отметили, что при непосредственном участии одного из адвокатов подозреваемых уничтожено специальное средство, на который велась запись в кабинете Чеботаря.

"При таких обстоятельствах, учитывая, что доказательств, вне разумного сомнения опровергли версию Литвина В.Я., не получено и возможности для их получения исчерпан, прокурором в уголовном производстве принято решение о его закрытии в части - по Чеботаря С.И. и Авакова А.А", - сказали в САП.

Сегодня стало известно, что САП закрыла производство в отношении двух фигурантов дела "рюзказив Авакова": Александра Авакова и экс-заместителя министра Сергея Чеботаря. Руководитель САП подтвердил эту информацию и утверждает, что разбирается с этим.

По делу о растрате госсредств при закупке рюкзаков для Нацгвардии Министерством внутренних дел осенью 2017 задержали 3 человек: сына главы МВД Александра Авакова, экс-заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря и Владимира Литвина.

Сейчас вы читаете новость «В САП объяснили, почему отпустили сына Авакова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі