вторник, 25 сентября 2012 12:33

Спецтема: Борьба за "мову"

В районе Львовщины региональным может стать польский

В районе Львовщины региональным может стать польский
На Львовщине не видят необходимости вводить региональный язык. Фото: chernivtsi.comments.ua

В пограничном Мостиском районе Львовской области могут сделать польский региональным. Инициатором этого являются польские организации в Украине. Об этом сообщает "Жеч Посполита" со ссылкой на председателя Федерации польских организаций в Украине Эмилия Хмелева.

В районе есть около 4-х сел, где население составляют поляки. Есть две польских школы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бывший "регионал": Черноморов решил стать героем - это дешевый пиар в сельском клубе

"Поляки очень мирно живут с украинцами у нас. Никто им не запрещает говорить на польском. Они прекрасно владеют украинским, - говорит председатель районного совета Игорь Стецина. - Они имеют школы, мы им отдали много коммунального имущества польские органцизации".

Поляки составляют 20% от жителей самого Мостиска и 8% поляков живет в районе. Среди 66 депутатов райсовета есть два поляка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Регионал" зарегистрировал в Раде проект закона о втором государственном языке

"Сейчас эти разговоры о польском региональном на уровне слухов. Однако если такой вопрос и возникнет, каждый депутат поступит так, как должен сделать настоящий украинец - никто за такое не проголосует", - добавляет Стецина.

Сейчас вы читаете новость «В районе Львовщины региональным может стать польский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

29

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі