среда, 05 марта 2014 13:46

В Раду внесли законопроект о вступлении Украины в НАТО

В Раду внесли законопроект о вступлении Украины в НАТО
Фото: telegraf.com.ua

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект в поддержку вступления Украины в НАТО.

Его текст опубликован на сайте парламента. Законопроект под номером 4354 зарегистрирован 4 февраля.

Законопроект представляет собой поправки в закон "Об основах национальной безопасности". В частности, он предлагает внести в статью 6 этого закона, где говорится о национальных приоритетах Украины, упоминание об интеграции "в евроатлантическое пространство".

В статью 8, где перечислены основные направления государственной политики в области безопасности, вслед за словами "приобретения членства в Европейском Союзе" предлагается вписать "и Организации Североатлантического договора".

Кроме того, законопроект предусматривает внесение поправок в закон "Об основах внутренней и внешней политики". Из статьи 11 предлагается исключить пассаж о том, что Украина является внеблоковым государством. В эту же статью (в части, где перечислены принципы внешней политики) предлагается добавить пункт о "членство Украины в Организации Североатлантического договора и участия в создании европейской системы коллективной безопасности".

Инициаторами законопроекта являются депутаты от "Батькивщины" Борис Тарасюк, Валентин Королюк, Александр Черноволенко.

Сейчас вы читаете новость «В Раду внесли законопроект о вступлении Украины в НАТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі