пятница, 17 ноября 2017 11:03

В Раде пожаловались Гройсману на губернатора Москаля

В Раде пожаловались Гройсману на губернатора Москаля
Геннадий Москаль. Фото: zakarpattya.net.ua

Премьер-министра Владимира Гройсмана попросили разобраться с председателем Закарпатской ОГА Геннадием Москалем, который позволяет на государственных учреждениях области вывешивать флаг соседнего государства.

Соответствующее обращение сделал народный депутат Игорь Лапин на часе вопросов к правительству в Верховной Раде.

"Хочу обратить внимание на Закарпатскую область. У нас там есть господин Геннадий Москаль, который позволяет себе издавать указы относительно закарпатцев, которые проживают там, спокойно смотрит на то, как у нас висят флаги других государств на госучреждениях Украины... Мы доиграемся до "Закарпатской народной республики", - подчеркнул Лапин.

Гройсман пообещал проверку указанной информации и заявил, что готов обратиться к президенту, если будет необходимость увольнения губернатора.

"Мы - демократическая унитарная страна. И никто не должен себе позволять выходить за рамки законодательства. Как бы ни называлась должность того или иного человека. Я ваше обращение адресую вице-премьер-министру по вопросам региональной политики (Геннадию Зубко. - Gazeta.ua), чтобы он выяснил информацию по этому поводу. Если потребуется обратиться к президенту для урегулирования этого вопроса, я обращусь", - ответил Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Москаль сделал подарок владельцам "евроблях"

12 октября в Берегово, где венгры составляют большинство жителей по национальности, представители националистических организаций сняли со здания горсовета государственный флаг Венгрии, который по решению местных властей несколько лет висит возле флагов Украины, ЕС и самого города. Также неизвестные пытались сжечь венгерский флаг, однако полиция помешала этому.

В связи с этим Министерство иностранных дел Венгрии вызвало украинского посла.

Сейчас вы читаете новость «В Раде пожаловались Гройсману на губернатора Москаля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі