воскресенье, 29 ноября 2020 23:50

В парламенте Хорватии Голодомор впервые назвали геноцидом украинцев

В парламенте Хорватии Голодомор впервые назвали геноцидом украинцев
По словам Марко Литре, Голодомор является "цивилизационным стыдом, на который нам следует учитывать, чтобы понимать куда нас ведет политика социализма и коммунизма". Фото: скриншот с видео

Хорватский политик Марко Миланович Литре выступил с трибуны сабора с осуждением Голодомора, устроенного в Украине советскими оккупантами. Об этом он заявил 27 ноября.

В День памяти жертв Голодмора Литре вместе с украинскими дипломатами присоединился к траурной акции рядом с памятником Тарасу Шевченку в Загребе. Об этом сообщила пресс-служба посольства Украины в Республике Хорватия.

"Вместе с депутатом хорватского сабора (парламента) Марком Милановичем Литре зажгли свечу памяти по жертвам Голодомора в Украине. Наш долг - не только зажечь свечу в этот траурный день, но и зажечь в сердце огонь памяти о замученных голодом украинцах. Спасибо господину Марку Милановичу Литре за осуждение 27 ноября 2020 года с трибуны парламента Хорватии (впервые!) Голодомора в Украине 1932-1933 годов как геноцида украинцев", - отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У столиці пройшла панахида за жертвами Голодомору

При этом пятиминутное выступление Литре начал с приветствия "Слава Украине!"

По его словам, Голодомор является "цивилизационным позором, на который нам следует обратить внимание, чтобы понимать, куда нас ведет политика социализма и коммунизма".

Ежегодно в четвертую субботу ноября в Украине чтят погибших от голода. В этом году День памяти жертв Голодомора приходится на 28 ноября.

В течение 1932-1933 годов на территории УССР умерли более 7 млн человек, еще 3 млн украинцев погибли за ее пределами - на Кубани, Северном Кавказе, Нижнем Поволжье и Казахстане.

С помощью искусственного голода большевики пытались подавить сопротивление украинцев. Крестьяне не желали отдавать свое имущество и землю колхозам. 1930 года произошло 1716 крестьянских протестов.

Сейчас вы читаете новость «В парламенте Хорватии Голодомор впервые назвали геноцидом украинцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи