вторник, 06 февраля 2018 13:48

В парламенте анонсировали отчет Гонтаревой

В парламенте анонсировали отчет Гонтаревой
Валерия Гонтарева находится за границей. Фото: vgolos.com.ua

Председатель Национального банка Валерия Гонтарева может прийти с отчетом в Верховную Раду после 26 февраля.

Об этом в кулуарах парламента сказала представитель президента в ВР Ирина Луценко.

"Валерия Гонтарева согласилась прийти в зал и отчитаться за свою деятельность. Но она в международной поездке, ее нет в Украине, поэтому нет смысла начинать с назначенем, не уволив голову НБУ. Она планирует быть в Украине с 26 февраля. Думаю, что мы ее увидим в зале и состоится соответствующая процедура", - сказала Луценко.

Она напомнила, что для назначения Якова Смолия новым руководителем Нацбанка парламент сначала должен уволить старого.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гонтарева должна сидеть, а Порошенко - отвечать за ее "грехи" - нардеп

18 января президент Петр Порошенко внес в парламент проект постановления об увольнении Валерии Гонтаревой с должности главы НБУ. Также президент подал проект постановления о назначении Якова Смолия на должность главы Национального банка Украины.

Гонтарева подала президенту заявление об отставке с 10 мая 2017 года по собственному желанию. С 8 августа до 26 сентября Гонтарева находилась в оплачиваемом отпуске. С 26 сентября она продолжила находиться в отпуске за свой счет до утверждения ее отставки. Исполнять обязанности главы НБУ назначили ее первого заместителя Якова Смолия.

Сейчас вы читаете новость «В парламенте анонсировали отчет Гонтаревой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі