понедельник, 21 октября 2019 14:51

В Минкульте задумались над финансированием хора Веревки

В Минкульте задумались над финансированием хора Веревки
"Если надо той шароварщине украинскому народу, то зритель поддержит ее на концертах, правда или нет?" Facebook-страница хора

Заместитель министра культуры, молодежи и спорта Ирина Подоляк поставила гипотетический вопрос: что будет, если хор им. Веревки прекратят финансировать из государственного бюджета. Вместо этого деньги пойдут другим коллективам.

Об этом она написала в Facebook.

"Если государство развернется с финансовой поддержкой "к истокам" (нематериального культурного наследия, так сказать) - до воспроизведения и изучения фольклорных форм (чем сейчас занимаются, например, Божичи, Гуртоправцы, Гуляйгород, Древо и многие другие), а параллельно откажется от финансирования соцреалистических проектов, такие как #хорверевки, давая подобным коллективам возможность самостоятельно измерить свою "нужность" зрителю и способность, как это делают сейчас другие.

Сколько сотен или тысяч возмущенных граждан будут кричать об уничтожении "национальной" культуры?".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хору Веревки предлагал петь о Гонтаревой "слуга народа"

Еще одним ее вопросом стало: надо ли поддерживать ранее созданное государством, если оно нуждается в "аппарате искусственной вентиляции и капельнице" за бюджетные средства.

"Если нужна та шароварщина украинскому народу, то зритель поддержит ее на концертах, правда? Или нет?"

19 октября в выпуске шоу "Вечерний квартал" студии "Квартал 95" комик Евгений Кошевой и женская часть национального хора имени Веревки высмеяли поджог дома экс-главы НБУ Валерии Гонтаревой. Это сделали с помощью пародии на песню "Горіла сосна, палала".

Гонтарева назвала номер "Квартала 95" и хора имени Веревки стыдом для всей страны.

А олигарху Игорю Коломойскому номер очень понравился.

Сейчас вы читаете новость «В Минкульте задумались над финансированием хора Веревки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі