пятница, 08 декабря 2017 12:11

В Литве пожурили Порошенко

В Литве пожурили Порошенко
Порошенко и Грибаускайте. Фото: president.gov.ua

Вильнюс требует от украинской власти обеспечить независимость деятельности Национального антикоррупционного бюро.

Об этом заявила президент страны Даля Грибаускайте на брифинге с Петром Порошенко.

"Наше основное требование к Украине - обеспечение независимости НАБУ. Политики не должны влиять на работу бюро. В свою очередь НАБУ ни в коем случае не должно участвовать в политической деятельности", - сказала Грибаускайте.

Вторым требованием к Киеву президент назвала реформирование системы прокуратуры.

"Реформы должны быть последовательными, открытыми и обеспечить независимость всех государственных служб от политического влияния... Поддерживаем создание антикоррупционного суда в Украине. Это не обычная для европейских стран практика. Такой суд должен стать переходным до тех пор, пока украинская правоохранительная система будет способна бороться с коррупцией", - отметила Грибаускайте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сытника планировали снять еще на прошлой неделе - нардеп

29 ноября Генпрокуратура сорвала спецоперацию Национального антикоррупционного бюро и обвинила детективов в незаконных методах работы. Между ведомствами вспыхнула публичная война.

Запад осудил такие действия ГПУ. Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что украинская власть должна остановить атаку на Национальное антикоррупционное бюро.

А советник бывшего вице-президента США Джо Байдена Майкл Карпентер будет рекомендовать сократить правительственную помощь США Украине в случае, если Верховная Рада проголосует за увольнение председателя антикоррупционного комитета и главы НАБУ.

Сейчас вы читаете новость «В Литве пожурили Порошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи