понедельник, 30 января 2012 14:16

В Донецке "свободовцев" отпустили, а хулиган "афганец" заплатит штраф
7

29 января. Один из инициаторов нападения на "свободовцев"
Фото: Фото: Татьяна Заровная
29 января. Люди, которые пришли на драку со "свободовцами"
29 января. Люди, которые пришли на драку со "свободовцами"
22 января. НКН пришли на митинг демократических сил, чтобы его сорвать
22 января. "Афганца" уговаривают не бить Марию Олийнык

Троих донецких "свободовцев", задержанных во время вчерашнего шествия, посвященного подвигу героев Крут, опросили и отпустили без составления административных протоколов.

Об этом Gazeta.ua сообщил Артур Шевцов, бывший руководитель городского отделения "Свободы", организатор марша.

"По моей информации составлен админпротокол на того хулигана, который выбил у меня из рук мегафон и начал драку. Наши ребята завалили его на снег, и милиция забрала всех. Но наших отпустили, а этого хотят оштрафовать", - рассказал Шевцов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Луцке в честь героев Крут подрались и вывалялись в снегу

Он так же прокомментировал резкое заявление главы областной организации ВО "Свобода" Владимира Гупало. Тот не участвовал в марше и назвал произошедшее вчера вечером в Донецке во время марша провокацией. Гупало подчеркнул, что ВО "Свобода" никого не уполномачивала проводить данное шествие, а Шевцов, ранее занимавший должность городского руководителя, "был съездом снят и это общеизвестный факт".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бой под Крутами инсценировали в Ивано-Франковске

"Мы с товарищами подали заявку как группа граждан, поскольку у городской организации действительно сейчас нет руководителя, но сказанное Гупало – это чистое вранье. Несколько дней на центральном сайте "Свободы" висел анонс марша и руководство, естественно, в курсе. Владимир Гупало тоже знал, что марш будет, а комментарий – это всего лишь личное эмоциональное мнение", - сказал Артур Шевцов, которого отстранили от руководства с формулировкой "за нарушение дисциплинарного и партийного устава" после откровенного интервью местному интернет-сайту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Они умерли непобежденными!" - Националисты напомнили власти, кто в Украине - герои

В то же время донецкий губернатор Андрей Шишацкий назвал провокационными действия противников ВО "Свобода", которые пытались помешать маршу и разбивали камеры журналистам.

"В отношении одного из нападавших составлен административный протокол. А это путь к уголовному делу. Если будут продолжения, то эти люди будут привлечены к ответственности. Они строят из себя героев, а когда начинается разговор, начинают путаться где они там воевали в Афганистане", - сказал Шишацкий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бой под Крутами напоминает Януковичу, как ответственно надо принимать решения

В человеке, который 29 января напал на Артура Шевцова, был опознан тот же член организации "Никто кроме нас", объединяющей "воинов-интернационалистов", который 22 января во время митинга демократических сил в честь Дня Соборности вырывал черно-красный флаг УПА из рук националистки Марии Олийнык. Мужчина и в тот раз вел себя агрессивно, угрожал, срывал митинг. Пострадавшие утверждали, что он нетрезв.

Напомним, во время вчерашнего шествия пострадали четверо журналистов, которые фиксировали нападающих на фото и видео. Один получил удар в челюсть, повреждены четыре камеры. Сегодня пострадавшие намерены написать заявления относительно этого инцидента. Неизвестные, громившие камеры и угрожавшие представителям СМИ, опознаны по фото.

Сейчас вы читаете новость «В Донецке "свободовцев" отпустили, а хулиган "афганец" заплатит штраф». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі