понедельник, 14 января 2013 15:45

В Арбузова еще надеются получить $ 15 миллиардов от МВФ

В Арбузова еще надеются получить $ 15 миллиардов от МВФ
Сергей Арбузов анонсирует новую программу сотрудничества с МВФ. Фото: obozrevatel.com

Украина будет вести переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) о выделении кредита в суме около SDR10 млрд, сообщил первый вице-премьер Сергей Арбузов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для удерживания гривны уже практически нет ресурсов - эксперт

"Что касается МВФ, то мы по-прежнему хотим вести разговор о тех суммах, которые были зафиксированы в предыдущем меморандуме – это порядка SDR10 млрд (около $15 млрд - gazeta.ua)", - сказал он журналистам в Киеве в понедельник.

"Поэтому я уверен, что с миссией, которая сюда приедет, мы будем говорить только в этих рамках. Ничего не изменилось, чтобы пересматривать сумму финансирования", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, будет ли это новая программа, Арбузов сообщил: "Речь идет о том, что мы будем обсуждать условия новой программы".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МВФ приедет в Украину в конце января

Как сообщалось, миссия МВФ прибудет в Киев для проведения переговоров с властями страны 24 января.

Программа сотрудничества Украины и МВФ stand by завершилась в конце 2012 года: в конце июля 2010 года Фонд решил возобновить сотрудничество с Украиной по программе stand by на SDR10 млрд, но страна смогла получить два транша на общую сумму $3,4 млрд.

С весны 2011 года новая программа была заморожена на этапе второго пересмотра.

Украина уже полтора года пытается убедить МВФ исключить вопрос субсидирования цен на природный газ для населения до завершения "газовых" переговоров с Россией.

Сейчас вы читаете новость «В Арбузова еще надеются получить $ 15 миллиардов от МВФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

66

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи