воскресенье, 20 февраля 2011 13:54

Уволили журналистку, которая писала об издевательствах над детьми-инвалидами

Уволили журналистку, которая писала об издевательствах над детьми-инвалидами

В Донецке уволили журналистку, которая обнародовала в коммунальной газете материал о нарушениях в Торезском интернате для детей-инвалидов.

Об этом Gazeta.ua сообщил координатор правозащитного центра "Поступ" Константин Реуцкий.

По его словам, Елена Довженко, корреспондентку отдела "Политика" газеты "Жизнь", которая принадлежит Донецкой облгосадминистрации и облсовету, была уволена с работы сразу после выхода ее публикации "В детдоме умирают от голода". В статье говорилось о злоупотреблениях администрации Торезского интерната для детей-инвалидов. Правозащитник связывает это увольнение с публикацией материала.

"О попытке донецких чиновников скрыть проблему свидетельствует и то, что материал Елены Довженко сразу же был снят с сайта газеты "Жизнь", - отметил Константин Реуцкий - Пока нам не удалось получить комментариев ни от самой Елены, ни от редакции газеты, хотя там подтвердили факт увольнения, но не смогли назвать причины".

По мнению правозащитника, редакция и собственник газеты грубо нарушили стандарты свободы слова, статью 34 Конституции Украины и часть 2 статьи 171 Уголовного Кодекса Украины: препятствование законной профессиональной деятельности журналиста - "преследование журналиста за "выполнение профессиональных обязанностей или за критику".

"Правозащитный центр" Поступ "обратился в прокуратуру Донецкой области с требованием проверить указанную информацию и принять необходимые меры реагирования", - сообщил Константин Реуцкий.

Сейчас вы читаете новость «Уволили журналистку, которая писала об издевательствах над детьми-инвалидами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

23

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі