Ексклюзивы
понедельник, 22 сентября 2008 08:41

Ющенко на сессии Генасамблеи ООН призовет мир признать Голодомор 32-33 гг. геноцидом

Президент Украины Виктор Ющенко отбудет с рабочим визитом в США для участия в 63-й сессии Генасамблеи ООН, во время которой будут рассматривать, в частности, вопросы глобального продовольственного кризиса и демократизации институтов ООН. На общих дебатах глава государства изложит позицию Украины по актуальным глобальным проблемам современности.

Как сообщила "Немецкой волне" пресс-секретарь президента Ирина Ванникова, в своем выступлении на общих дебатах Ассамблеи Ющенко намерен призвать мировое сообщество признать Голодомор в Украине 32-33 годов геноцидом против украинцев. Признанию Голодомора геноцидом на уровне ООН опирается Россия, которая объявила себя правопреемником Советского Союза, объяснил председатель Украинского института национальной памяти Игорь Юхновский. Он напомнил, что в канун заседания Генеральной Ассамблеи Москва признала факт голода в начале 30-х годов прошлого века, но пытается подать его как общегосударственную, а не сугубо украинскую трагедию. По словам академика, Институт национальной памяти также имеет сотни тысяч свидетельств жертв Голодомора и уже подал документы в подтверждение того, что голод был искусственно и преднамеренно спровоцирован коммунистическим режимом как средство борьбы с "украинизацией".

Сейчас вы читаете новость «Ющенко на сессии Генасамблеи ООН призовет мир признать Голодомор 32-33 гг. геноцидом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть