пятница, 05 декабря 2008 08:19

Ющенко будет договариваться с Россией о НАТО

Ющенко будет договариваться с Россией о НАТО

Президент Виктор Ющенко считает, что для вступления Украины в НАТО необходимо провести еще много работы на двустороннем уровне, и в частности с Россией.

Об этом он сказал в интервью агентству France Presse, сообщает пресс-служба президента.

"Это те переговоры, которые должны принести всем сторонам, которые заинтересованы или не заинтересованы в сближении Украины с НАТО, ответы на все вопросы, которые возникают в рамках региональных или двусторонних отношений", - сказал Ющенко.

Он подчеркнул, что Украина заинтересована в дружеских взаимоотношениях с Россией и будет строить с Российской Федерацией политику добрососедства и партнерства.

Президент отметил, что в процессе вступления Украины в НАТО нет никакой угрозы для России.

Ющенко отметил, что вступление Украины в НАТО является сложным геополитическим вопросом.

"Дебаты идут про слишком большой кусок интересов. Если вы спросите меня, что это только решение блока, и на него никто не влиял, то я скажу, что такое влияние существует. И оно серьезное", - сказал президент.

Кроме того, результаты заседания совета министров иностранных дел стран-членов НАТО президент назвал прогрессом.

"Я убежден, что это прогресс", - сказал Ющенко.

Он добавил, что за последние три года в целом в европейской и евроатлантической интеграции украинская сторона сделала важные шаги.

Как известно, во вторник совет министров иностранных дел НАТО предложил Украине новый формат отношений в рамках годовой национальной программы, сообщает Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко будет договариваться с Россией о НАТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи