понедельник, 19 марта 2018 11:26

Украине нужно снижать долю государства в банках, а также узакононить криптовалюты – нардеп Рыбалка

Украине нужно снижать долю государства в банках, а также узакононить криптовалюты – нардеп Рыбалка
Нардеп Сергей Рыбалка говорит, что необходимо активное внедрение Стратегии развития и последующая продажа банковских активов, принадлежащих государству

Доля государства в банковском секторе увеличилась с 8% в 2015 году до 60% в 2018-м, что требует активного внедрения Стратегии развития и последующей продажи банковских активов, принадлежащих государству. Такое мнение озвучил экс-глава комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, народный депутат Сергей Рыбалка в эфире канала NewsOne.

"Я не знаю уже, кто у нас важнее для банковской системы, - глава Нацбанка или министр финансов, у которого в подчинении все госбанки. Нужна стратегия, что делать с этими банками, какие надо развивать, а какие – продавать", - отметил Сергей Рыбалка.

По его словам, три недели назад во время собрания комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Минфином была представлена "Стратегия развития госбанков". Однако у народных депутатов слишком много вопросов к презентованному Министерством финансов документу.

"Например, Приватбанк, который планируют очистить от плохих кредитов, развить, а затем продать, и министр сказал, что из банка сделают "конфетку". У меня вопрос – а зачем тогда продавать банк, если он так хорош? Может быть, лучше другой банк продать, который более сложен для государства, чем тот, что будет работать прибыльно? Нужна стратегия, и нужно снижать долю госбанков, 60 процентов в системе - это слишком много", - считает народный депутат.

Среди многих шагов, которые предстоит сделать в разрезе развития финансового рынка, Сергей Рыбалка отметил также будущее принятие законодательства по рынку криптовалют в Украине.

"В мире нет единого рецепта, как регулировать рынок криптовалют. Кто-то запрещает, кто-то разрешает, но у нас два законопроекта уже есть, мы решили сделать один качественный, провели много круглых столов с участниками рынка и экспертами. Мое мнение: люди (покупатели и продавцы) должны быть идентифицированы.

Один из важных пунктов законопроекта: при совершении операции покупки-продажи криптовалюты участник операции подписывает электронную анкету, где подтверждает, что по своей воле совершает высокорисковую операцию, и что понимает – государство не несет за это никакой ответственности. Далее – в проекте отдельно регулируется вопрос майнинга криптовалют. Я считаю, что СБУ, прокуратура под вымышленными причинам кошмарят этот вид деятельности. Майнеры будут платить налог. Сумма налога - в процессе дискуссии. Нам надо принять закон, который не только пройдет в комитете, но чтобы он был принят в парламенте", - отметил Сергей Рыбалка.

Говоря о будущей работе Нацбанка народный депутат подчеркнул, что для эффективной работы НБУ новому главе Якову Смолию нужна новая команда, а также стратегия.

"Яков Смолий поддержал подготовленные нашим комитетом изменения в закон "О национальном банке Украины", а также поддержал создание Кредитно-экспортного агентства. Но у меня сомнения - с кем новый глава будет работать, будет ли новая команда? У нас есть проект закона "О Нацбанке", где мы предлагаем повысить роль наблюдательного совета. Мы предлагаем увеличить его влияние на политику НБУ", - рассказал в эфире телепрограммы Сергей Рыбалка.

По мнению народного депутата, НБУ вместе с правительством нужно работать над стимулами для кредитования предприятий с использованием бюджетных средств для компенсации сниженных кредитных ставок.

"Украине надо запустить маховик экономики через банковское кредитование", - отметил Сергей Рыбалка.

Сейчас вы читаете новость «Украине нужно снижать долю государства в банках, а также узакононить криптовалюты – нардеп Рыбалка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі