среда, 28 октября 2020 11:31

Украинцы начали ехать за границу

Украинцы начали ехать за границу
Первые украинские загранпаспорта могли получить госслужащие. Фото: Укринформ

27 лет назад, 28 октября 1993-го, первый президент Леонид Кравчук принял постанову "О паспорте гражданина Украины для выезда за границу".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство хочет лишить украинцев бумажных паспортов

Украинцы впервые за время существования независимого государства получили право на собственный украинский документ, который позволил им выезжать и находиться за границей.

Но граждане суверенного государства для выезда за границу некоторое время использовали загранпаспорта несуществующей страны (Союза Советских Социалистических Республик, - Gazeta.ua), которые еще не успели отменить в стране.

Первые украинские загранпаспорта могли получить госслужащие, а обычные граждане могли получать еще не один год - загранпаспорта СССР.

Кабмин смог обеспечить всем украинцам выдачу паспорта для выезда за границу 1 января 1994-го.

Загранпаспорта оформлялись в течение 3 месяцев, а в срочных случаях - в течение 3 рабочих дней. Документ действовал до 10 лет.

7 мая 2014 года Кабмин принял введение биометрических загранпаспортов в Украине.

С 2020-го начала действовать цифровая версия паспорта в приложении "Дия", сделавшая Украину второй инновационной страной в мире, которая ввела такую ​​услугу для граждан.

В 2020-м действующий министр иностранных дел Дмитрий Кулеба рассказал, что в Украине нужно ввести двойное гражданство, чтобы иметь баланс. Он отметил, что за это время миллионы украинцев стали гражданами других государств, но до сих пор помогают Украине и желают также оставаться ее гражданами.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы начали ехать за границу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі