среда, 28 февраля 2018 11:45

Украина прислушалась к США в вопросе министра обороны

Украина прислушалась к США в вопросе министра обороны
Министром обороны будет гражданское лицо. Фото: Открытые источники

Министра обороны и его заместителей будут назначать из числа гражданских лиц.

Об этом говорится в законопроекте №8068 "О национальной безопасности", внесенном в парламент 28 февраля, пишет LB.ua

Сейчас почти все должности в Минобороны занимают военные. Исключение - первый заместитель министра Иван Руснак, который уволился с ВСУ 2010 года, но перед этим он отдал армии более 40 лет своей жизни. Министр обороны - генерал армии Степан Полторак.

Также документ предусматривает распределение должностей начальника Генерального штаба и главнокомандующего Вооруженных сил. Более того, начальник Генштаба будет подчиняться главнокомандующему.

Главнокомандующий станет самым высоким военным служебным лицом в Вооруженных силах, его будет назначать на должность и увольнять президент страны. Главнокомандующий будет подчиняться президенту и министру обороны.

Главнокомандующий Вооруженных сил будет отвечать за готовность к выполнению возложенных задач и за непосредственное военное руководство и управление применением армии, а также переданными в его подчинение силами и средствами других составляющих сил обороны.

Генеральный штаб будет главным органом военного управления по планированию обороны государства, координации и контроля за выполнением задач в сфере обороны органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и силами обороны.

Начальника Генштаба будет назначать и увольнять президент по представлению министра обороны.

Сейчас должность начальника Генерального штаба и главнокомандующего Вооруженных сил занимает генерал Виктор Муженко.

Законопроект №8068 определен как неотложный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали вероятного премьера после переизбрания Рады

Иностранный советник Минобороны от США Стивен Сильверштейн заявлял, что гражданский министр обороны Украины, который по плану реформ должен возглавить ведомство 2018 года, должен не только продлить преобразования, но и быть открытым.

Сейчас вы читаете новость «Украина прислушалась к США в вопросе министра обороны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи