пятница, 22 декабря 2017 15:14

Украина может потерять $5 млрд из-за коррупции в Держегеонадрах

И.о. главы Государственной службы геологии и недр Украины Олег Кирилюк обвиняется в коррупции и срыве межправительственной программы энергонезависимости на $5 млрд.

Французское издание Paris Guardian опубликовало резонансный материал о коррупции в нефтегазовом секторе Украины.

 

Речь идет о Госсударственной службе геологии и недр Украины (Держгеонадра), временно исполняющий обязанности которой Олег Кирилюк попал под прицел американских правоохранительных органов. В Конгрессе США назвали суммы откатов при получении лицензий на добычу нефти и газа в Украине, убытки для государства от подобных действий руководства Держгеонадра измеряются в 5-7 миллиардов гривен ежегодно, сообщает Paris Guardian.

В преддверии февральского отчета о выполнении федерального Закона США о санкциях против РФ, в Конгрессе прошли слушания о ситуации в нефтегазовом секторе Украины и реализации плана достижения Украиной энергонезависимости. В августе 2017 года президент США Дональд Трамп подписал новый закон о санкциях против РФ. Часть этого документа посвящена Украине, речь идет о конкретной помощи в достижении энергетической независимости Украины от России. Закон предполагает разработать совместный план (США-Украина) повышения энергетической безопасности Украины через наращивание объема внутренней добычи природного газа и снижение зависимости от импорта из РФ. План должен в себя включать: стратегию либерализации рынка, эффективное регулирование, надзор и диверсификацию поставок, применение в Украине передовых технологий в нефтегазовом секторе, проведение новых геофизических исследований с целью расширения ресурсной базы Украины, расширение возможностей для передачи электроэнергии между Украиной и Европой, усиление стабильности и надежности украинских электросетей и повышение энергоэффективности Украины. Только на подготовку документа выделено $30 млн, а потенциальные инвестиции в реализацию такого плана могут превысить $2-5 млрд.

Но эта помощь, как пишет Paris Guardian, может быть заблокирована Конгрессом до устранения коррупционных действий в профильных ведомствах. В частности, конгрессмены указали на коррупцию в Государственной службе геологии и недр Украины (Держгеонадра) и попросили правоохранительные и антикоррупционные органы устранить (расследовать), ставшими публичными, факты нарушений в деятельности временно исполняющего обязанности главы Держгеонадра Олега Кирилюка.

По информации Paris Guardian, Кирилюка обвиняют в организации схемы по созданию "черной кассы" и блокированию работы нефтегазовых компаний в пользу конкретных лиц. В Конгрессе озвучили суммы, которые необходимо внести в качестве неофициального взноса для получения лицензии на разработку новых нефтегазовых месторождений. Чтобы получить спецразрешение на разработку месторождения необходимо заплатить около $1 млн. Отдельный ценник существует и для других "документов". К примеру, внесение изменений в план работ может обойтись компаниям в сумму от $250 тыс.

Из-за так называемых "официальных" расценок на получение необходимых разрешений, Держгеонадра уже назвали в США одним из самых коррумпированных государственных служб в Украине. А так как федеральный закон определяет одной из сторон – интересы США, конгрессмены намерены инициировать расследование фактов украинской коррупции ФБР. Это может стать первым прецедентом расследования коррупции в высших эшелонах власти иностранными службами. Олег Крилюк неоднократно становился фигурантом скандалов со взятками и коррупционными схемами, которые покрываются руководством службы и уже давно вышли на международный уровень, но так и остаются без внимания антикоррупционных органов, поскольку конечными бенефициарами подобных действий являются близкие к нынешней власти люди. К тому же затягивание с вопросом о назначении руководства Службы, несомненно, является прямым следствием борьбы между конкурирующими кланами за влияние на принятие решений по выдачи разрешений на добычу нефти и газа в Украине.

Держгеонадра являются единственным органом, который выдает лицензии на разработку и добычу недр, в том числе нефти и газа. Подобные полномочия автоматически переводят данную службу в зону повышенного интереса со стороны власти. За последние три года деятельности Службы геологии и недр Украины, ее руководство приложило максимальные усилия для создания и легализации так называемого "института смотрящих" за природными ресурсами.

Служба оказалась под влияниям ориентированных на РФ олигархов из ближайшего окружения Януковича – Эдуарда Ставицкого, Юрия Бойко и Павла Фукса, которые продолжают контролировать руководство Держгеонадра. Они активно финансируют текущие политические проекты и скупают мелких газодобытчиков, которые под давлением фискальных органов вынуждены отдавать бизнес. Подобные методы ведения бизнеса, которые способствуют получению личной выгоды и хищению государственных средств не применялись даже во времена Виктора Януковича.

По подсчетам экспертов, убытки для государства от подобных действий временного руководства Держгеонадра измеряются в 5-7 миллиардов гривен ежегодно. Помимо финансовой составляющей, Украина теряет свои запасы полезных ископаемых, объёмы которых значительно сократились из-за нелегальной добычи. Закрытость от общественности и фальсификация официальных данных со стороны руководства Держгеонадра не дает возможности получить реальные цифры, которые являются главным подтверждением убыточности действий нынешнего руководства службы.

При этом Генеральная прокуратура, НАБУ и другие государственные органы создают видимость отсутствия каких либо проблем в данной отрасли. Хотя на проблему коррупции в украинской нефтегазовой отрасли САП и НАБУ (Назару Холодницкому и Артему Сытнику) ранее неоднократно указывали в Госдепе США и просили провести расследования.

Сейчас вы читаете новость «Украина может потерять $5 млрд из-за коррупции в Держегеонадрах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи