пятница, 16 июня 2017 05:15

Украина и США подписали Меморандум о сотрудничестве

Украина и США подписали Меморандум о сотрудничестве
Меморандум детально определяет сферы для межпарламентского диалога. Фото: ZN

Меморандум о сотрудничестве между парламентами Украины и США подписали в четверг Председатель ВР Украины Андрей Парубий и спикер Палаты представителей США Пол Райан.

Церемония состоялась во время двусторонней встречи лидеров в здании Конгресса США, передает "Укрінформ".

"Это важный документ, который закрепляет и структурирует сотрудничество между нашими парламентами", - заявил журналистам Андрей Парубий.

Он подчеркнул, что Меморандум содержит "очень важную формулировку" по Украине.

"В тексте Меморандума отмечается, что Украина является "форпостом" защиты западной демократии. Это важно понимание и признание роли Украины, которая защищает не только свою государственность, но и весь свободный мир", - отметил спикер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд в Гааге назвал временные рамки дела "Украина против России"

Меморандум детально определяет сферы для межпарламентского диалога, в том числе, в вопросах международной политики, безопасности, торговли, промышленности, инноваций, инфраструктуры, космоса.

До этого украинско-американское межпарламентское сотрудничество основывалась на меморандуме 1999 года, который способствовал расширению стратегических отношений между Украиной и США.

Сейчас вы читаете новость «Украина и США подписали Меморандум о сотрудничестве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі