вторник, 30 января 2018 15:24

Украина готовит шестой иск против России в Евросуд

Украина готовит шестой иск против России в Евросуд
Украина до конца года подаст иск в ЕСПЧ против России. Фото: aljazeera.com.tr

Министерство юстиции Украины готовит заявление в Европейский суд по правам человека о преследовании украинцев в ​​России.

Об этом сообщил глава ведомства Павел Петренко, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы сейчас готовим еще одно заявление, что будет описывать системность нарушений прав украинских граждан только по признаку гражданства. Речь идет о политзаключенных, находящихся на территории Российской Федерации. Мы считаем, что российское правосудие используется не с целью установления фактов нарушения их уголовного законодательства, а для преследования лица только по одному признаку, что это лицо является гражданином Украины.

Там есть технические вопросы с родственниками и представителями наших политзаключенных. Мы также включаем к этому заявлению факты нарушения прав крымских татар только по признаку национальности, и факты нарушений прав украинских граждан в аннексированном Крыму только потому, что они ходят в украинскую церковь", - сказал Петренко.

По его словам, к этому процессу привлекли иностранных специалистов и до конца года заявление подадут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Права человека в Украине - к кому обращаться

Украина подала в международные суды ряд исков против страны-агрессора России. В Международный суд ООН подали два заявления: о дискриминации украинцев в Крыму и запрете финансирования терроризма со стороны Российской Федерации. В Международный уголовный суд подали иск о событиях, произошедших в Крыму и на Донбассе. Пять заявлений поступил от Киева также в Европейский суд по правам человека.

Сейчас вы читаете новость «Украина готовит шестой иск против России в Евросуд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі