вторник, 20 февраля 2018 13:24

Убийства на Майдане: 102 человека объявлены в розыск

Убийства на Майдане: 102 человека объявлены в розыск
Большинство подозреваемых в убийствах майдановцев скрываются в России. Фото: ukrinform.ua

Генпрокуратура объявила в розыск 102 человека по делу об убийствах участников Революции достоинства зимой 2014 года.

Об этом сообщил руководитель департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк на брифинге 20 февраля.

"На сегодняшний день 102 человека объявлены в розыск. Это и внутригосударственный розыск. И обращение в Интерпол с тем, чтобы объявить в международный розыск. Относительно обвинений в причастности к событиям на Майдане чиновников, правоохранителей, руководства государства Интерпол выразил свою категорическую позицию. Мы делали несколько попыток их убедить. Они видят здесь признаки политических преследований. Потому что якобы эти события происходили на фоне смены власти", - сказал Горбатюк.

По его информации, большинство фигурантов дела о расстрелах на Майдане скрываются в России. На запросы об экстрадиции российская прокуратура отказала.

"Пока позиция России не изменится, остается один способ привлечь этих лиц к ответственности и наказать - это заочная процедура. Принимаются меры по этой процедуре", - добавил Горбатюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Горбатюк сообщил об уничтожении доказательств по делу Майдана

18-20 февраля 2014 года в центре Киева погибли более ста участников Революции достоинства, более тысячи получили ранения, сотни были арестованы и подвержены пыткам.

Сейчас вы читаете новость «Убийства на Майдане: 102 человека объявлены в розыск». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі