пятница, 26 апреля 2019 08:04

У Зеленского прокомментировали ограничение полномочий президента

У Зеленского прокомментировали ограничение  полномочий президента
Политтехнолог Владимира Зеленского Дмитрий Разумков раскритиковал закон "О президенте". Фото - Униан

Закон "О президенте" ограничит возможности новоизбранного президента выполнять те обещания, которые он дал во время избирательной кампании.

Он нужен, но в рамках действующей конституции. Об этом заявил политтехнолог новоизбранного президента Владимира Зеленского Дмитрий Разумков.

"Закон о президенте нужен, но он должен быть в рамках действующей Конституции. Тот законпропроект, который планируют рассмотреть в парламенте и который является в общем доступе, это очень серьезное ограничение прописанных в Конституции полномочий президента Украины. Если бы в рамках этого закона было все, дарованное Конституцией, мы бы не возражали", - сказал он в эфире "Право на власть".

По словам Разумкова, если примут закон "Самопомощи", Зеленский не сможет выполнить свои предвыборные обещания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гриценко эмоционально раскритиковал законопроект, который урезает права президента

"Это удар под дых не только Зеленскому, а 73% его избирателей, которые надеются, что он выполнит все свои обещания", - подчеркнул политтехнолог.

В команде новоизбранного президента отмечают, что следует принять такой закон, который бы не требовал внесения изменений в Конституцию Украины.

Фракция "Самопомощь" подготовила законопроект "О Президенте Украины", в котором хотят четко урегулировать полномочия главы государства и включить часть об импичменте. Основное, что подчеркивали сами инициаторы, это ограничение права президента назначать людей на ряд должностей. В проекте закона предлагают забрать у главы государства право назначать директора НАБУ и глову Держбюро расследований и "передать их" премьеру, а назначение председателя СБУ, за которое отвечает президент - предлагают отдать Верховной Раде.

Сейчас вы читаете новость «У Зеленского прокомментировали ограничение полномочий президента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі