четверг, 28 декабря 2017 09:54

У Порошенко подтвердили старт нового обмена заложниками

У Порошенко подтвердили старт нового обмена заложниками
27 декабря украинская власть и сепаратисты ОРДЛО провели масштабный обмен пленными. Фото: Reuters

Украина начала переговоры с представителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР о следующем обмене пленными.

Об этом сообщила представитель президента в парламенте Ирина Луценко, общаясь с журналистами в аэропорту "Борисполь", куда накануне прибыл борт с освобожденными пленными.

"Продолжаются переговоры. Не могу сказать, что это будет 93 человека, по крайней мере 23-25 ​​человек уже подтвердили сепаратисти, что они готовы для обмена.

Кроме этих людей Петр Порошенко планирует провести серьезную работу по возвращению наших ребят, которые осуждены в России. Для того сохранены российские пленные как дополнительная карта, как серьезный аргумент обменять российских граждан на наших, находящихся в России. Эту стратегию разрабатывают, она будет серьезно воплощена в жизнь", - сказала Луценко.

Другие подробности она рассказывать отказалась, чтобы не навредить переговорному процессу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин припрятал "в рукаве" два больших "помилования" - политолог

27 декабря состоялся обмен заложниками между официальным Киевом и представителями ДНР и ЛНР. В общем освободили 74 украинцев. В то же время со стороны Украины передали 238 граждан.

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак сообщил, что следующий обмен заложниками может произойти через несколько месяцев - до президентских выборов в России.

Сейчас вы читаете новость «У Порошенко подтвердили старт нового обмена заложниками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи