вторник, 24 марта 2020 12:54

У Авакова настаивают на чрезвычайном положении

У Авакова настаивают на чрезвычайном положении
Чрезвычайное положение Украину ждет, говорят в МВД.

Украину ждет принятие мер чрезвычайного положения.

Об этом сказал советник министра внутренних дел Иван Варченко.

"На сегодняшний день уже большинство стран Европы приняли у себя меры чрезвычайного положения.

Украина столкнулась с сотней случаев заболевания и 3 смертями. Нас ждет, судя по динамике, графикам развертывания болезни в различных странах мира, рост количества и тех, кто заболел и, к сожалению, тех, кто умер. Поэтому ждем реагирования позднее. Тогда, когда цифры будут убедительными. Для тех людей, для кого они сегодня неубедительны", - сказал советник Авакова в эфире телеканала "Эспресо".

"Поэтому в ближайшее время Украину ожидает принятие мер чрезвычайного положения", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский обвинил политиков в "мародерстве"

"Почему нужно именно чрезвычайное положение? Нельзя обойтись мерами, которые у нас есть - чрезвычайной ситуацией? Нужно чрезвычайное положение, дорогие друзья. Потому что при мероприятиях чрезвычайной ситуации остается дома какая-то часть людей.

Мероприятий чрезвычайного положения всего 25. Они могут быть разной степенью использованы. А могут - нет, в случае самодисциплины граждан на высоком уровне.

Чрезвычайное положение позволяет ограничить свободу передвижения граждан и транспортных средств. Позволяет, например, отчуждение имущества. Мы не говорим, что будут ходить по квартирам и забирать масло, молоко, хлеб. Идет речь о том, что, например, есть граждане, которые хотели воспользоваться ситуацией на мировом рынке, скупили по цене конца 2019 года и хотят продать по сегодняшней цене медицинские препараты, маски, антисептики. Да, они имеют право держать их у себя. Но чрезвычайное положение частично ограничивает это право и в интересах общества может забрать.

Позволяет быстро устранить руководителей в случае ненадлежащего выполнения задач. Во время чрезвычайного положения именно штаб имеет возможность устранять руководителей.

Что касается мобилизации ресурсов предприятий, организаций, учреждений. Например, в Милане используют ангар по проведению выставок для временной клиники больных коронавирусом. Не исключаю, что в Украине с таким могут обратиться владельцы большого выставочного центра на Левобережной. Но и могут не обратиться. И тогда штаб чрезвычайной ситуации будет принимать решение, какие именно учреждения (государственные, частные, коммунальные) могут быть пригодны для спасения людей", - заявил Варченко.

Советник министра также заявил, что сейчас за невыполнение мероприятий карантина наложено более 2 тыс. административных штрафов.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявлял, что вводить в Украине чрезвычайное положение нет причин.

Сейчас вы читаете новость «У Авакова настаивают на чрезвычайном положении». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі