среда, 01 сентября 2010 13:38

Турчинов намекнул, что ходить на допросы должен Янукович

Турчинов намекнул, что ходить на допросы должен Янукович

Первый заместитель председателя партии "Батькивщина" Александр Турчинов заявляет, что готов отвечать за любые свои действия на посту в правительстве.

Он рассматривает сегодняшние публикации в СМИ как "продолжение реализации политического заказа действующей власти СБУ и другим силовым структурам на мою дискредитацию и блокирование моей политической деятельности путем открытия уголовных дел или ареста".

"Я готов отвечать за любые свои действия на посту в правительстве, потому что мне за них не стыдно - я честно работал на государство. Что касается последних фальшивок, напечатанных в газете "Сегодня" и подхваченых другими изданиями, то они вызывают как минимум удивление, так как преступное решение по реализации газа, который находился в Госрезерве, было принято Кабинетом министров Украины, который возглавлял Янукович", - отметил экс-первый вице-премьер.

Как объяснил Турчинов, 27.07.2007 решением N974 / 7 "О внесении изменений в номенклатуру" газ был разбронирован и выведен из номенклатуры Госрезерва. Целью этого решения была реализация газа для бизнес-структурам из окружения Януковича. Без разрешения нового правительства Госрезерв провел аукцион и реализовал газ. Когда нам стало об этом известно, запретили отпускать газ в соответствии с этой преступной схемы. Лишь в начале 2010 года этот газ был списан согласно судебному решению", - пояснил экс-первый вице-премьер.

Соратник Тимошенко также отметил, что "господин Синьковський, проходящий по этому делу, тоже был назначен на должность заместителя председателя Госкомрезерва именно господином Януковичем".

При этом, Турчинов отметил, что будет поддерживать расследование этого дела, добавив, что у него есть "большие сомнения, что те, кто инициировали и принимали постановление N 974 / 7, понесут за это ответственность. Буду ждать новых провокаций, компрометации и обвинений, не останавливая работу в оппозиции".

Ранее экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил о высокой вероятности ареста Турчинова. "В последнее время Генпрокуратура решает только одну задачу - ищет компромат на Александра Турчинова, и вероятность его ареста высока". - сказал экс-чиновник.

1 сентября в СМИ появилась информация, что Турчинова могут вызвать на допрос. По информации источников, его подозревают в реализации газа через Госрезерв коммерческим структурам.

УНИАН

Сейчас вы читаете новость «Турчинов намекнул, что ходить на допросы должен Янукович». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

31

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи