среда, 22 октября 2008 10:55

Тимошенко рассказала, как будет бороться с кризисом

Тимошенко рассказала, как будет бороться с кризисом

Правительство предлагает ввести налог на недвижимое имущество на уровне местных бюджетов.

Соответствующий законопроект входит в пакет "антикризисных" законодательных актов, которые правительство намерено преложить для рассмотрения парламента.

Об этом заявила премьер Юлия Тимошенко на брифинге в среду, сообщает "Интерфакс-Украина".

Она назвала такой налог "налогом на богатство".

Правительство также предлагает законодательно обязать кредитно-финансовые учреждения рекапитализировать всю прибыль в течение двух лет, чтобы увеличить капитализацию банковской системы.

"Предусматриваем этим законом (законопроектом), что два года вся банковская система не будет распределять дивиденды, а всю прибыль будет направлять в уставные капиталы для увеличения капитализации", - сказала она.

По словам премьера, Кабинет министров единогласно одобрил соответствующий законопроект на заседании 22 октября.

Кроме того, по словам Тимошенко, повышение акцизов на нефтепродукты и рентной платы за добычу природного газа при продаже его коммерческим предприятиям являются необходимыми мерами диверсификации доходной части государственного бюджета в условиях финансового кризиса, которые правительство предлагает утвердить Верховной Раде.

"Все средства от повышения акцизов на нефтепродукты будут направлены на строительство дорог и мостов. Тем самым мы поддержим занятость и базовые отрасли", - подчеркнула премьер.

Тимошенко добавила, что частные собственники АЗС Украины слишком медленно снижают стоимость нефтепродуктов в стране, хотя на мировом рынке цена нефти сильно упала.

В отношении рентной платы при добыче газа премьер уточнила, что оно не коснется газа, который поставляется населению.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко рассказала, как будет бороться с кризисом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи