четверг, 22 февраля 2018 14:07

Тимошенко побеждает всех конкурентов во 2 туре выборов - соцопрос

Тимошенко побеждает всех конкурентов во 2 туре выборов - соцопрос
По данным опроса социологической группы "Рейтинг" лидером президентских выборов является глава "Батькивщины" Юлия Тимошенко. Фото: by Alexander Prokopenko

Если бы выборы президента состоялись в ближайшее время, наибольшую поддержку получила бы Юлия Тимошенко. При этом она выигрывает во всех возможных кандидатов во втором туре выборов. Об этом свидетельствуют данные масштабного опроса Социологической группы "Рейтинг", обнародованные сегодня в агентстве "Интерфакс". Социологи опросили 30 тысяч респондентов, тогда как обычно электоральные рейтинги формируются на основании 2 тысяч опрошенных. Это самый масштабный социологический опрос, проведенный за последние годы, поэтому его данные можно считать точными из всех публиковавшихся в последнее время.

Согласно данным "Рейтинга", лидером президентского рейтинга является глава "Батькивщины" Юлия Тимошенко, за которую в случае проведения выборов в ближайшее время готовы проголосовать 18,7% тех, кто принял бы в них участие и определился с выбором. Петра Порошенко готовы поддержать 15,6% опрошенных, Юрия Бойко - 11,7%, Анатолия Гриценко - 9,7%, Олега Ляшко - 8,7%, Вадима Рабиновича - 8,3%, Андрея Садового - 6,4%, Олега Тягнибока - 3,9%, Арсения Яценюка - 1,7%.

Юлия Тимошенко лидирует практически во всех областях Центра и части Запада страны. При этом она входит в тройку лидеров почти во всех областях. Петр Порошенко имеет сильные позиции в части областей Запада и Киеве, Юрий Бойко - в большинстве областей Юга и Востока.

Уровень поддержки Юлии Тимошенко более или менее равномерный во всех областях Центра, Севера, Запада и частично Юга. Петра Порошенко больше всего поддерживают в Винницкой, несколько меньше в областях Запада и Центра, еще меньше на Юге.

Моделирование второго тура президентских выборов в паре Юлия Тимошенко и Петр Порошенко дало следующие результаты: за лидера "Батькивщины" готовы проголосовать 30% тех, кто заявил, что примет участие в основных выборах. Главу государства готовы поддержать в этом случае 23%.

При этом Порошенко победил бы только в 3-х областях (Винницкой, Хмельницкой и Черновицкой), примерно одинаковое количество голосов оба кандидата набрали бы в пяти регионах - Ровенской, Черкасской, Кировоградской и Донецкой областях и Киеве. В других 17-ти областях победила бы Тимошенко.

Руководитель группы "Рейтинг" Алексей Антипович подчеркнул, что Юлия Тимошенко выиграет у любого кандидата, который выходит во второй тур президентских выборов. Зато Петр Порошенко проигрывает Андрею Садовому, Анатолий Гриценко, Святославу Вакарчуку и Юлии Тимошенко.

Рейтинги Святослава Вакарчука, Владимира Зеленского, Юрия Луценко, Владимира Гройсмана и Виталия Кличко в данном исследовании не изучались.

"Эти фамилии фигурируют в наших предыдущих исследованиях. В целом можно сказать, что у Кличко и Луценко около 1% поддержки, у Зеленского и Гройсмана поддержка на уровне 3-4%. В Вакарчука рейтинг по предварительным исследованиям около 5%. Но это рейтинг певца", - отметил Алексей Антипович.

В своем исследовании Группа "Рейтинг" замеряла также настроения граждан. Так, 59% опрошенных считают, что стране нужны радикальные изменения, 15% - за то, что бы все осталось так, как есть сейчас. Наиболее важной проблемой для страны опрошенные считают военный конфликт на востоке Украины (75%). Почти половина говорит о взяточничестве и коррупции во власти. Зато на личностном уровне важнейшими проблемами опрошенные считают низкий уровень зарплат и пенсий (52%), повышение цен на основные товары, инфляцию (51%), повышение тарифов на коммунальные услуги (50%).

Аудитория: население Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 30 000 респондентов (по 1200 в каждом регионе). Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 0,6%.

Сроки проведения: 12-28 декабря 2017 г.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко побеждает всех конкурентов во 2 туре выборов - соцопрос». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи