суббота, 21 сентября 2019 19:48

Таможенник отделался штрафом в 10 тыс. грн меньшим взятки

Таможенник отделался штрафом в 10 тыс. грн меньшим взятки
Таможенник получил четыре транша взятки за растаможку товаров.

Таможеннику, который получил около 27 тыс грн взятки, приговорили к штрафу в 17 тыс. грн.

Соответствующее решение в отношении заместителя начальника отдела таможенно-тарифного регулирования и классификации товаров Житомирской таможни ДФС Украины Андрея Дячука вынес Богунский районный суд города Житомира, сообщают "Наші гроші"

Следствие установило, что в декабре чиновник предложил за вознаграждение в $ 500-1 тыс. повлиять на таможенников в вопросе растаможивания и оформления товаров для ООО "Сатория групп".

Начиная с марта по май таможенник получил четыре транша за растаможку различных товаров, общая сумма взятки составила $1000 - или 27 тыс. грн. по тогдашнему курсу НБУ.

Чиновнику инкриминировали "злоупотребление влиянием". По этой статье возможен штраф от 13 тыс грн. до лишения свободы до 5 лет.

Между прокурором и обвиняемым было принято соглашение "о признании виновности".

Учитывая это, суд признал таможенника виновным и назначил штраф.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Антикоррупционном суде сказали, когда коррупции не будет вообще

13 сентября Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона о обличителях коррупции.

Изменения предусматривают вознаграждение в пределах 10% суммы возмещения государству убытков или размера взятки. Государство гарантирует обличителям и их близким право на бесплатную правовую помощь и конфиденциальность.

Сейчас вы читаете новость «Таможенник отделался штрафом в 10 тыс. грн меньшим взятки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи