среда, 04 апреля 2018 00:18

Сытник против Холодницкого: "рассекретили" эпизоды из жалобы руководителя НАБУ

Сытник против Холодницкого: "рассекретили" эпизоды из жалобы руководителя НАБУ
Детективы НАБУ почти месяц прослушивали руководителя САП Назара Холодницкого. Фото: telegraf

В жалобе главы НАБУ Артема Сытника упоминаются эпизоды вмешательства руководителя САП Назара Холодницкого в отношении чиновников: нардепа Георгия Логвинского, мэра Одессы Геннадия Труханова и экс-главы НАЗК Натальи Корчак.

Об этих эпизодах отмечается в дисциплинарной жалобе, которую подписал глава НАБУ Артем Сытник в адрес квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров. Об этом Украинской правде сообщил источник.

"Записано разговор Холодницкого с депутатом Георгием Логвинским ("Народный Фронт"), который проходит по трех производствах НАБУ, в одном из них фигурирует первый заместитель Минюста Наталья Бернацкая", - рассказал источник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Образец голоса Холодницкого возьмут с публичных выступлений - ГПУ

На записях Логвинский спрашивает о ходе следствия по этим делам. Холодницкий отвечает, что "полностью контролирует ситуацию и сообщит Логвинскому о дальнейших действиях".

"Потом Холодницкий вызвал прокурора Сергея Козачину, который сообщил, что видит основания для сообщения о подозрении. На это Холодницкий сказал, что не хочет ссориться с Логвинским, потому что он прикрывается отношениями с Джемилевым и Чубаровым, а также связями в ПАСЕ, Кнессете и посольстве Израиля. При этом Холодницкий употреблял многочисленные нецензурные выражения и антисемитские выпады", - информирует источник.

По его информации, Холодницкий попытался убедить Козачину о бесперспективности дел против Логвинского и о необходимости принять решения по делам, которые бы гарантировали нужное нардепу развитие событий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Холодницкий прогнозирует войну за свою должность

Кроме того, записанные разговоры руководителя САП в отношении мэра Одессы Геннадия Труханова.

"В частности, несмотря на заверения заместителя САП Кривенко в достаточности доказательств для сообщения Труханову о подозрении, Холодницкий предоставил ему незаконное указание о непривлечении Труханова к ответственности", - утверждает источник.

По его информации, Холодницкий был осведомлен о графике перемещения лиц, проходящих по делу Труханова, что "подтверждает факты его внепроцессуального общения с ними".

Также Холодницкий давал указания Кривенко о непроведении активных следственных действий по делу Труханова.

В записанной беседе по бывшей главе НАЗК Натальи Корчак речь идет о невнесения ею в декларацию права пользования автомобилем.

"В частности, Холодницкий заслушал прокурора в этом деле Андрея Довганя, после чего заместитель Холодницкого Кривенко вернул детективам НАБУ без согласования ходатайства о выемке в отеле в селе Шешоры Ивано-Франковской области, где проживала Корчак", - рассказал источник.

Генпрокурор Юрий Луценко и глава НАБУ Артем Сытник подписали и направили в дисциплинарную комиссию прокуроров жалобу с просьбой уволить руководителя САП Назара Холодницкого.

По словам Сытника, детективы около месяца прослушивали руководителя САП. Зафиксировали ряд провокационных и подозрительных бесед. Речь идет о "сливе" информации об обысках у подозреваемых и давлении на определенных должностных лиц и судей для принятия нужных решений. Также якобы услышали, как Холодницкий подстрекал свидетеля к ложным показаниям.

Сейчас вы читаете новость «Сытник против Холодницкого: "рассекретили" эпизоды из жалобы руководителя НАБУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи