вторник, 02 июня 2020 15:48

Супрун: Сегодня Степанов при молчаливом согласии Зеленского решит судьбу 86 млрд грн украинцев

Супрун: Сегодня Степанов при молчаливом согласии Зеленского решит судьбу 86 млрд грн украинцев
Конкурс превратили в имитацию, говорит Супрун. Фото: radiosvoboda.org

Конкурс на должность главы Национальной службы здоровья, который начался во вторник, является имитацией и попыткой поставить человека, который будет выполнять указания министра здравоохранения Максима Степанова. Об этом в Facebook заявила бывшая руководительница Минздрава Ульяна Супрун.

По словам Супрун, сначала Степанов безосновательно отклонил трех кандидатов, прошедших прозрачный конкурс еще в январе. Речь идет о в.и.о руководителя службы Оксане Мовчан, ее заместителе Наталье Рябцевой и директоре Центрального межрегионального департамента службы Андрее Виленском.

22 мая на сайте Кабмина появилось объявление о проведении нового конкурса. На сбор и подачу документов кандидатам дали 3 дня (из них 2 пришлись на выходные). После общественного резонанса процедуру подачи документов продлили еще на несколько дней. 17 человек, соответствующих требованиям, допустили.

"Итак, сегодня с обеда до ночи состоятся собеседования с кандидатами. Они пройдут в формате Zoom-конференции. На каждого кандидата выделены всего 30 минут времени.

К этому всему собеседования будут закрытыми, потому что Минздрав указал, что участие СМИ, активистов, комиссии или вообще любого, кто сможет отследить прозрачность этой конкурсной процедуры, "не предусмотрено". Онлайн-трансляции также не будет.

Нормальный ли это конкурс на должность государственной институции, которая является распорядителем 86 миллиардов гривен на медицину? Нет", - написала Супрун.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пир во время чумы. Журналисты раскрыли схему в борьбе с коронавирусом

Международные партнеры также выразили обеспокоенность относительно непрозрачности и закрытости конкурсной процедуры, отметила бывшая чиновница.

"Сегодня Степанов фактически единолично будет решать судьбу 86 миллиардов гривен средств налогоплательщиков. Учитывая все "достижения" этого министра, ожидать справедливости и честности мы не можем.

Это все происходит с молчаливого согласия президента Зеленского и его правительства, которые на пресс-конференции рассказывают о кадровом голоде, имея в виду, что список друзей, которых можно куда-то назначить, уже скоро закончится.

Украинцев лишат права на качественную и доступную медицинскую помощь, уничтожая такой важный институт, как НСЗУ", - заявила Супрун.

Тем временем в Верховной Раде собирают подписи за увольнение Степанова с должности министра. "Призываем депутатов подписать постановление об увольнении", - заявили в партии "Голос".

Ранее народный депутат Александра Устинова сообщила, что Максим Степанов подсунул Кабинету министров документ с двойным заработком 2 столичным больницам - дать им возможность зарабатывать на тех услугах, за которые уже и так платит государство.

Сейчас вы читаете новость «Супрун: Сегодня Степанов при молчаливом согласии Зеленского решит судьбу 86 млрд грн украинцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі