четверг, 07 декабря 2017 09:46

Суды системно саботируют дело Онищенко - САП

Суды системно саботируют дело Онищенко - САП
Фото: criminal-advocat.com

Соломенский райсуд нарушает требования Уголовно-процессуального кодекса при рассмотрении "газового дела" нардепа-беглеца Александра Онищенко.

Об этом говорится в сообщении САП.

"Можно наблюдать системный саботаж со стороны судебной системы во всех эпизодах так называемого "газового дела", - констатировали в ведомстве.

В прокуратуре отмечают, что суд постоянно превышает отведенные КПК сроки проведения процессуальных действий. В частности, 10 ноября детектив НАБУ обратился с ходатайством о специальном досудебное расследовании в отношении подозреваемых Онищенко и других 5 человек, большинство из которых находятся в России. Сейчас истек не только 10-дневный срок рассмотрения ходатайства, но и почти месячный.

"По мнению прокуроров, указанные действия связаны с ожиданиям назначения в Соломенский райсуд командированных сроком на 6 месяцев судей, а по истечении срока командировки этих судей, одного которых определят запасным в деле, оно снова должно быть отправлено на распределение для определения судей и все начнется сначала", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Савченко ввязалась в дело Онищенко

Нардепа Александра Онищенко подозревают в организации схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с госкомпанией Укргаздобыча, в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

Онищенко успел покинуть Украину до того, как Верховная Рада 5 июля 2016 года сняла с него депутатскую неприкосновенность и дала согласие на его уголовное преследование.

Сейчас вы читаете новость «Суды системно саботируют дело Онищенко - САП». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі