понедельник, 26 марта 2018 17:58

Судебная реформа: общественные контролеры устроили демарш

Судебная реформа: общественные контролеры устроили демарш
Судей выбирают непрозрачно, заявляют в Общественном совете добродетели. Фото: открытые источники

Общественный совет добродетели при Высшей квалификационной комиссии судей прекратила свою работу.

Соответствующее заявление появилось на сайте организации.

"Недавно начался процесс оценки остальных судов. Его результатом должна была стать очистка от тех, кто запятнал судейскую честь и тянет доверие к правосудию на дно.

Зато, Высшая квалификационная комиссия судей сделала все возможное, чтобы реального очищения не произошло", - говорится в сообщении.

Собеседования с судьями превратили в конвейер

График собеседований превратили в конвейер - более 5 тыс. судей планируют оценить спустя несколько месяцев, в результате собеседования продолжаются не более 6 минут, указывают в организации.

Оценивания легко смогут пройти судьи Майдана, потому что комиссия решила не принимать во внимание их предыдущие решения. А процедуры оценивания являются непрозрачными - неизвестно, как голосуют, какие баллы и за что выставляют кандидатам.

"Проигнорированы и требования семей Героев Небесной Сотни, которые требовали от ВККС очистки судов от судей, которые во времена Революции достоинства стали репрессивным инструментом в руках власти Януковича", - заявляют общественные контролеры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отбор в Верховный суд: судья забыл указать в декларации 6 люксовых авто

Общественный совет добродетели - постоянно действующий независимый орган в системе судоустройства. Предназначеный для установления соответствия судьи (кандидата на должность судьи) критериям профессиональной этики.

Статус Совета определенный законом "О судоустройстве и статусе судей".

Состоит из 20 членов, избираемых сроком на 2 года и которые работают на волонтерских началах.

Сейчас вы читаете новость «Судебная реформа: общественные контролеры устроили демарш». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи