понедельник, 26 февраля 2018 19:48

Создание Антикоррупционного суда: в Раде назвали опасности

Создание Антикоррупционного суда: в Раде назвали опасности
Антикоррупционный суд должен соответствовать нормам Конституции. Фото: UA.News

Создание Антикоррупционного будет сложным процессом для Верховной Рады.

Такое мнение высказал народный депутат Александр Бригинец в эфире "112 Украина".

"При голосовании за этот закон необходимо пройти между двумя важными опасностями. Первая - это создать суд, не будет иметь никаких полномочий и ничего не будет решать. В таком случае этот суд вообще не нужен. С другой стороны есть опасность создать суд, который не будет соответствовать конституционным нормам. Все будут радоваться, а через некоторое время этот суд будет уничтожен Конституционным судом и ликвидирован как нарушающий Конституцию. Поэтому разговор и голосование в парламенте будут очень сложными. Но надеюсь, что решение будет принято", - сказал Бригинец.

При этом он заявил, что в Украине есть много оснований для коррупции, которые необходимо уничтожить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Антикоррупционный суд для политиков будет канибальством - эксперт

22 декабря в Верховной Раде зарегистрировали проект закона о Высшем антикоррупционном суде от президента Петра Порошенко. Также в парламенте зарегистрированы 4 альтернативных законопроекта от депутатов.

Ряд международных партнеров Украины выступили с жесткими требованиями к Киеву из-за президентского законопроекта. В частности, Международный валютный фонд заявил, что проект Порошенко противоречит обязательствам Украины. Позже Всемирный банк также выдвинул свои требования, предупредив, что на кону $800 млн.

Евросоюз также официально выступил с критикой в ​​адрес Банковой из-за того, что президент, мол, подал законопроект об Антикоррупционном суде, который противоречит обещаниям Киева и рекомендациям Венецианской комиссии.

Сейчас вы читаете новость «Создание Антикоррупционного суда: в Раде назвали опасности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі