четверг, 14 декабря 2017 02:01

Совет Европы призвал Россию прекратить войну на Донбассе

Совет Европы призвал Россию прекратить войну на Донбассе
Совет Европы принял резолюцию по России. Фото: 5 канал

Комитет по миграции Совета Европы призвал российские власти прекратить всю финансовую и военную поддержку нелегальных вооруженных групп в Донецкой и Луганской областях, обеспечить уважение прав человека в Крыму и обеспечить беспрепятственный доступ в Крым международных организаций.

"Принятый текст призывает российские власти прекратить всю финансовую и военную поддержку нелегальных вооруженных групп в Донецкой и Луганской областях, обеспечить уважение прав человека и безопасности всех людей, проживающих в аннексированом Крыму, и обеспечить беспрепятственный доступ к аннексированному Крыму международных организаций", - указано в принятой комитетом резолюции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина и США в ООН не поддержали резолюцию РФ о "героизации нацизма"

Комитет также призвал все государства-члены "использовать свои общие политические усилия, чтобы положить конец этому конфликту и страданиям гражданского населения". В документе указано, что все стороны конфликта должны "освобождать и обменивать всех военнопленных и людей, задержанных во время войны", уважать гражданскую инфраструктуру и обеспечить защиту гражданских лиц и полный доступ к основным услугам.

Комитет также отметил, что украинское руководство должно привести Уголовный кодекс в соответствие с положениями международного гуманитарного права, принять законодательство о гуманитарных действиях по разминированию и пересмотреть закон о гумпомощи, чтобы облегчить процедуру доставки гуманитарной помощи территориям, пострадавшим от войны.

Сейчас вы читаете новость «Совет Европы призвал Россию прекратить войну на Донбассе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі