воскресенье, 07 апреля 2013 16:18

Соратник Березовского: "Письмо Путину послужило причиной гибели Бориса"

Соратник Березовского: "Письмо Путину послужило причиной гибели Бориса"
Александр Гольдфарб. Фото: epochtimes.ru

Соратник Бориса Березовского, глава организованного им в США Фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб уверен, что политика убили, либо довели до самоубийства. Гольдфарб - ученый и общественный деятель. Ранее помог выехать в Лондон критику российской власти Александру Литвиненко, которого позже отравили.

Об этом он рассказал в интервью Gazeta.ua.

Если верить интервью Катерины Сабировой для The New Times (Катерина Сабирова, женщина, с которой Борис Березовский был близок последние годы - Gazeta.ua), то письмо Путину Березовский отправил в ноябре. Почему не поступило публичного ответа? Получил ли ответ Борис Абрамович лично?

- Было письмо или не было, сегодня предмет догадок. Песков и Катя Сабирова говорят, что было. Кто-то еще - что не было. Лично я думаю, что скорее было, чем не было, но руку на отсечение не дам.

Вопрос этот предстоит решить полиции в рамках текущего расследования и судье-коронеру в рамках последующего инквеста о смерти. У Пескова едва ли удастся получить показания, но Кате, которая говорит, что видела письмо своими глазами, придется дать показания об этом под присягой и ответить на вопросы полиции, как только она появится в Лондоне.

К тому же, если письмо было, то Борис не мог не оставить себе копию. Могли сохраниться черновики. Полиция должна их искать.

То есть, очень скоро все это перейдет из области догадок в область конкретных фактов. Тогда мы все и узнаем.

У Вас лично есть доверие к тем людям, которые занимаются расследованием дела Литвиненко? И вправду есть шансы все узнать?

- Расследованием убийства Литвиненко ( его отравление в Лондоне стало причиной британо-российского скандала. По информации СМИ, Березовский собирался дать показания в суде по этому делу - ред. ) в классическом "детективном" смысле занимается антитеррористическое управление Скотланд-Ярда, и к этим людям у нас полное доверие. Это они обнаружили полоний и подготовили уголовное дело против Лугового и Ковтуна (обвиняемые в отравлении Литвиненко — ред.) таким образом, что прокуратуре и политическому руководству просто ничего не оставалось, кроме как объявить их обоих в розыск, несмотря на все международные последствия. Но эта часть расследования закончена.

Сейчас дело в руках других людей - судьи-коронера и его аппарата. Дальнейшая судьба дела лежит не в детективной, а в чисто юридической плоскости: удастся ли адвокатам Марины Литвиненко добиться рассекречивания материалов разведки МИ-6, в которых, как мы думаем, содержатся данные о заказчиках и мотивах. В конечном счете все зависит от решения судьи - Сэра Роберта Оуэна, который имеет полный допуск ко всему. Он - абсолютно независим от власти. Но что он думает, мы не знаем - он сидит как сфинкс и слушает. Если он решит, что материалы должны остаться засекреченными, то их нельзя будет использовать в суде, и тогда роль РФ в этом убийстве нельзя будет доказать. Она останется британской государственной тайной.

Если Сэр Роберт Оуэн решит, что материалы должны остаться засекреченными, то всё закончится, и никто не будет обжаловать, биться дальше?

- Обжаловать, конечно, будем - если хватит денег на адвокатов.

Неужели никто из богатых людей не заинтересован в раскрытии этого дела?

- Сам удивляюсь, но денег нет. Мы объявили сбор средств в Юридическом фонде Марины Литвиненко (http://litvinenko-jf.livejournal.com/). На сегодня собрали 13,223 фунтов от 67 человек. Самый маленький взнос - 10, самый большой - 3,000. А нужно минимум 300,000. Но мы не унываем.

Так что, если кто желает поспособствовать - перейдите по ссылке и узнайте подробности.

Немного непонятно, почему Борис Березовский никогда не излагал Вам проекта покаянного письма Путину. Вы были его другом, он Вам доверял, а такой важнейший вопрос обсуждал с мамой, с женой Еленой, с Катериной... Получается, женщинам он доверял больше, чем мужчинам?

Я тоже доверяю женщинам больше - это меня и погубит.

Вы считаете, что Бориса Абрамовича погубило именно это?

- Я считаю, что Бориса Абрамовича погубило неравенство сил. Человек в противостоянии с государством всегда проигрывает, по крайней мере в краткосрочном плане. Кремль добивался его уничтожения 12 лет, и, в конце концов, достал. Убили его, или довели до самоубийства - вопрос технический.

Когда Вы последний раз встречались, говорили с Борисом Абрамовичем? Вы почувствовали что-то недоброе в его настроении, поведении, мыслях?

- Встречался до нового года - я же в Америке. Говорил по скайпу и телефону часто. В последний раз - недели за три до гибели. После проигрыша Абрамовичу он находился под сильным стрессом, был уныл и подавлен. Но казалось, что он из этого выберется.

Сабирова читала рукописный текст письма и назвала его прогибом. Вы тоже так считаете?

- Я думаю, что письмо было, что там могло быть предложение Путину как-то договориться о мире и, возможно, для приличий, выражены какие-то сожаления. Я ни на минуту не допускаю, что Борис мог "умолять Путина о прощении".

Полагаю, что в письме каким-то образом было упомянуто дознание по Литвиненко, так как это единственное, оставшееся как бы в арсенале Бориса, что могло нанести Путину серьезный ущерб.

Я думаю, что каким-то образом это письмо послужило причиной его убийства (в случае, если версия самоубийства не подтвердится). И что оно не будет опубликовано, если только английская полиция не обнаружит где-нибудь черновик или копию.

Сейчас вы читаете новость «Соратник Березовского: "Письмо Путину послужило причиной гибели Бориса" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

63

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи