четверг, 17 мая 2012 16:39

Содокладчики ПАСЕ: "Янукович дал понять, что политическое решение по Тимошенко возможно"

Содокладчики ПАСЕ: "Янукович дал понять, что политическое решение по Тимошенко возможно"
Представители ПАСЕ 3 часа говорили с Тимошенко, и еще полтора - с Януковичем. Фото: news2000.com.ua

Содокладчицы мониторингового комитета ПАСЕ по Украине Мариэтта де Пурба-Лундин и Маилис Репс обеспокоены вмешательством в частную жизнь Юлии Тимошенко во время прохождения ею лечения вне Качановской колонии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лутковская заявила, что Конституция запрещает лечение Тимошенко за рубежом

Их встреча с заключенной лидером БЮТ состоялась вчера и длилась три часа. По словам содокладчиц, в палате Юлии Тимошенко установлены три камеры наблюдения, там постоянно находится охрана.

"Единственное, нас заверили, что когда она переодевается, в палате находятся только женщины", - отметила Маилис Репс.

Они также сообщили, что некоторые из медицинских процедур проводятся по просьбе Тимошенко, при выключенном свете - чтобы это не было записано на камеры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дело Тимошенко хотя и важна для ЕС, но ключевой роли не играет - депутат Бундестага

Содокладчицы ПАСЕ остались по их словам, пораженными от общения с Юлией Тимошенко.

"Она очень решительно настроена, - сказала де Пурба-Лундин. - Мы много говорили о политике, о том, что происходит в рядах оппозиции. Я была поражена тем, что Тимошенко очень хорошо разбирается в том, что происходит в Украине".

"Она - очень сильная женщина и имеет очень четкое мнение относительно ситуации в Украине, - добавила Маилис Репс.

Сегодня содокладчицы ПАСЕ имели полуторачасовую встречу с президентом Украины Виктором Януковичем, на брифинге они назвали ее "полезной и плодотворной", по их словам, значительная часть разговора была уделено решению вопроса лидеров оппозиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тюремщики не дают Власенко видео, снятое в день избиения Тимошенко

Содокладчицы рассказали, что Виктор Янукович дал понять, что политическое решение вопроса может состояться после завершения судебных процессов.

На вопрос относительно возможных путей выхода из ситуации Маилис Репс ответила: "Это могут быть амнистия, изменение законодательства, выполнение решений Европейского суда, и другие доступные президенту способы".

Маилис Репс также отметила нежелательность введения санкций против Украины.

"Санкции не отвечают ничьим интересам, - подчеркнула она. - Сегодня отношения Европы и Украины довольно прохладными, в ожидании. Все готовы ждать и дальше, но нам нужно видеть готовность Украины к осуществлению определенных шагов".

Сейчас вы читаете новость «Содокладчики ПАСЕ: "Янукович дал понять, что политическое решение по Тимошенко возможно"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі