пятница, 23 апреля 2021 18:05

СНБО призвали ввести санкции против Фирташа

СНБО призвали ввести санкции против Фирташа
Фирташ находится в Австрии. Фото: Reuters

Совет национальной безопасности и обороны призвали ввести санкции против олигарха Дмитрия Фирташа. К секретарю СНБО Алексею Данилову обратился Совет общественного контроля при Национальном антикоррупционном бюро.

"Мы предлагаем немедленно осуществить комплексную проверку облгазов. Обязать их указывать конечных бенефициаров. А также законодательно закрепить возможность введения в газораспределительные компании временной администрации и рассмотреть вопрос о применении персональных санкций в отношении Дмитрия Фирташа", - призвали.

Сообщается о несанкционированном отборе газа компаниями в государственной компании Оператор ГТС України, которые могут быть связаны с российскими выгодоприобретателями, а также с Сергеем Курченко и Фирташем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский консервирует газовую монополию Фирташа

В 2014 году Дмитрия Фирташа задержали в Австрии на запрос следователей США.

Олигарха обвиняют во взятке в $18,5 млн за разрешение на добычу титанового сырья в Индии вне конкурса. Ему грозит до 50 лет тюрьмы и конфискация активов.

В позапрошлом году в июне Верховный суд Австрии разрешил экстрадицию Фирташа в США. Судебные процессы продолжаются.

В прошлом году состояние олигарха оценивали в $1,7 млрд.

Сейчас вы читаете новость «СНБО призвали ввести санкции против Фирташа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи