четверг, 25 апреля 2019 21:01

Слезы радости и объятия : как принимали закон о государственном языке
38

Фото: Назар ВАЛЬЧУК
За порядком следит полиция
Люди пришли морально давить на депутатов

25 апреля Верховная Рада приняла закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. Документ 4 месяца готовили ко второму чтению. За это время нардепы внесли 2082 поправок.

В 9.00 утра полицейские перекрывают пешую часть улицы Грушевского со стороны парламента. Пропускают по удостоверениям. Рядом молодые парни и девушки раздают листовки "Проголосуй за мову - захисти майбутнє України".

- Мы должны наконец ментально уйти от засилья российского культурного продукта. Закон надо было принимать еще в начале нашей независимости, законодатели всегда тянули. Мол язык - сейчас не актуально. На самом деле - это залог нашей безопасности, - говорит Вячеслав из движения "Відсіч".

"Свои законы о государственном языке имеют Польша, Франция, Литва, Латвия, Эстония, и Россия. Так почему же Украина до сих пор не имеет?", - говорится в листовках.

На Площади Конституции собираются люди. Между ними и Верховной Радой железный забор. На сцене священники Православной церкви Украины читают молитву.

Автор: Назар ВАЛЬЧУК
  За порядком следит полиция
За порядком следит полиция

Люди держат сине-желтые флаги, разворачивают большой флаг. Много молодежи.

Автор: Назар ВАЛЬЧУК
  Большой сине-желтый флаг
Большой сине-желтый флаг

В руках плакаты - "Мова має значення", "Українська мова - Так? Нет", "Кровосісі не пройдуть", "Мова - на часі", "Солов'їна, калинова, державна", "Спершу російська мова - потім російські танки".

Автор: Назар ВАЛЬЧУК
  Вспомнили о "кровосісі" Азарова
Вспомнили о "кровосісі" Азарова

- Язык - сердце нации, поэтому пришла морально давить на депутатов. Там достаточно предателей и врагов. Мы должны заставить принять закон. Украинцы измученные постоянным прессом - волны коллективизации, физического истребления. Это все не могло не отразиться на мозгах, восприятии действительности. Даже сегодня молодежь, которая приезжает с Ивано-Франковской области работать в Киев, то сразу переходит на ломаный русский. Думают, что в столице их никто не понимает. Это катастрофа. Будь собой, говори на родном языке, - говорит киевлянка Ольга.

Автор: Назар ВАЛЬЧУК
  Люди пришли морально давить на депутатов
Люди пришли морально давить на депутатов

За порядком следят около сотни полицейских и Нацгвардия. За сценой возле Мариинского дворца - колонна из автозаков.

Вместе с женой и 2-летним сыном на акцию пришел глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

- Вчера озвучили, что Путин издал приказ о "облегченной паспортизации" населения Донецкой и Луганской областей, которые под российской оккупацией. Его представители заявляют, что там живет "русскоязычное население". Русский язык используют как аргумент для агрессии. Должны понимать, язык - это оружие. Если хотим защитить Украину, так же должны использовать украинский, как оружие защиты", - говорит Владимир.

Автор: Назар ВАЛЬЧУК
  Владимир Вятрович с женой Яриной и сыном
Владимир Вятрович с женой Яриной и сыном

- Депутаты должны к нам прислушиваться, вариантов у них не много, - говорит Николай из Львова. Он в камуфляже.

Люди продолжают собираться. Их уже более тысячи.

- Слава Украине - слышать со сцены.

- Героям Слава, - отвечают присутствующие.

Мужчины в казацкой одежде бьют в литавр.

Автор: Назар ВАЛЬЧУК
  Казаки с литаврой
Казаки с литаврой

Среди митингующих проходит нардеп Виктор Кривенко. Возле сцены его коллеги - Андрей Лозовый, Андрей Ильенко, Иван Крулько и Юрий Тимошенко.

В микрофон обращается певица и телеведущая Анжелика Рудницкая. Рядом с ней автор языкового закона, нардеп Николай Княжицкий. Вместе со всеми поют гимн Украины.

Автор: Назар ВАЛЬЧУК
  Анжелика Рудницкая в компании Николая Княжицкого
Анжелика Рудницкая в компании Николая Княжицкого

- Антиукраинские силы делали много, чтобы сорвать принятие закона, запугать людей. Без языка не существует государства. Если бы в соседней Польше не было государственного языка, то поляки говорили бы на русском и немецком. Если бы не было законов о языках в Балтийских странах, они бы не были ни в НАТО, ни в ЕС. Их бы просто не было. Не примут закон - это прямой путь к оккупации. Мы уважаем русскоязычное население, все национальные меньшинства, никого не обижаем. Все должны чувствовать себя дома. Но это наш дом - дом украинцев. Победим, - говорит Княжицкий.

Люди аплодируют. Поднимают листовки "Мова - на часі".

Автор: Назар ВАЛЬЧУК
  Лозунг акции: "Мова - на часі"
Лозунг акции: "Мова - на часі"

Рудницкая напоминает: вчера исполнилось 40 лет, как исчез композитор и певец Владимир Ивасюк: "Вышел из дома на полчасика и не вернулся. А потом, более чем через месяц его нашли повешенным в лесу. Должны вспомнить всех украинцев, пострадавших, погибших за язык, которые отсидели в лагерях".

Все вместе поют "Червона рута".

- Хочу поддержать. Если не будет нашего языка, не будет самоиндефикации, - говорит Эля. Она переехала в столицу из Симферополя. Стоит с малышом, в руках держит флажки - сине-желтый и ЕС.

Автор: Назар ВАЛЬЧУК
  Эля из Крыма пришла поддержать закон
Эля из Крыма пришла поддержать закон

- Каждый должен показать - он депутат или московский агент. Прямо сейчас иду в сессионный зал и буду всех убеждать голосовать, - говорит со сцены Крулько.

В 10.00 на экране включают трансляцию из парламента.

- Мова на часі, - кричат ​​люди.

Вдоль забора, где стоит полиция, собрались студенты Киевского национального университета имени Шевченко. Они бьют в сине-желтые барабаны.

Автор: Назар ВАЛЬЧУК
  Студенты не дают заснуть депутатам
Студенты не дают заснуть депутатам

- Сегодня, в чистый четверг, принимаем судьбоносный закон, - говорит на экране председатель Верховной Рады Андрей Парубий. Призывает депутатов рассмотреть поправки в закон.

- Спасибо вам всем, что вы здесь, - обращается со сцены директор Института украинского языка НАН Украины Павел Гриценко. - Значит вы - за Украину. Так же, как вы были на Майдане, под Конституционным судом, когда шла борьба за отмену закона Кивалова-Колесниченко.

Я не буду читать лекции, но запомните одно - наш язык принадлежит к старопесенным. Она всегда была на этих территориях. Это не язык оккупанта, а язык наших предков, высокой культуры Украины. Идя сюда, я посмотрел на фотографии на аллее Героев Небесной сотни. Посмотрите в глаза этих людей, отдавших жизнь за Украину. Вспомните их сегодня, их чистые души. Они отдали жизнь за границу. Там, где проходит украинский язык, там граница Украины. Мы не идем в Россию или Польшу, но должны 100% отстоять территорию нашего языка, государства. Чей язык - того государство.

Автор: Назар ВАЛЬЧУК
  Чей язык - того государство, напоминает Павел Гриценко
Чей язык - того государство, напоминает Павел Гриценко

Ему громко аплодируют.

Под стук литавра сестры Тельнюк поют песню на стихотворение Оксаны Забужко "Рядок з автобіографії".

- Как дежавю. Десять лет назад было и сейчас повтор. Опять языковой вопрос не решен и пора его решать. Уже: быть Украине или нет? - говорит сказочник Сашко Лирник. - Тянут, потому что не хотят. Есть очень мощное колониальное пророссийское лобби. Их много у нас. Образование должно быть исключительно на украинском. Взрослых уже не убедишь, надо на детях сосредотачиваться. Здесь собралась активная часть общества, которая понимает, что такое Украина.

"Еще не известно, какой будет власть, но знаю точно - к "Таежному союзу" мы не пойдем

После выборов президента бояться и трястись не надо. Поворота назад не будет. Может скорость продвижения снизится, но ничего страшного. Пока не знаем, какой будет власть, но знаю точно - к "Таежному союзу" мы не пойдем. Сейчас должны сплотиться. Нас разделяют, кромсают - должны не поддаваться. Это все мой народ, один и то же. Хотя и по-разному голосует.

Автор: Назар ВАЛЬЧУК
  Поворота назад не будет, убежден Сашко Лирник
Поворота назад не будет, убежден Сашко Лирник

Людей просят мобилизоваться и звать на акцию своих друзей. Пришли бывшие коллеги по группе "Гайдамаки" Александр Ярмола и Иван Лене.

"Заповіт" выполняет под гитару вокалист группы "Широкий лан" Святослав Бойко.

- Равнодушие, гуманитарное невежество стало основой для войны. Язык - это стержень, на котором держится единое культурное пространство. Те, кто не хотят закона, для них украинцы "электорат", а не народ. Сейчас должны стать ответственными, в частности за наше движение в Европу, где свободный мир, - говорит ученый, дончанин и бывший пленник боевиков Игорь Козловский.

Автор: Назар ВАЛЬЧУК
  Сейчас должны стать ответственными, говорит Игорь Козловский
Сейчас должны стать ответственными, говорит Игорь Козловский

В 10.40 экран снова переключают на картинку из сессионного зала. Там говорят, что в Верховную Раду пришел третий президент Виктор Ющенко и почетный патриарх Филарет.

Показывают короткий фильм-обращение от украинской интеллигенции: "Если ты хохол и малоросс, ты проголосуешь против, если украинец - нажмешь "За".

Автор: Сергей СТАРОСТЕНКО
  Третий президент и почетный патриарх
Третий президент и почетный патриарх

- Ставлю на голосование проект, - говорит Парубий.

- Голосуй, - восклицают люди на площади.

В 11.02 Верховная Рада принимает закон. "278" - показывают цифру на табло.

Автор: Назар ВАЛЬЧУК
 

Люди хлопают, обнимаются. Многие плачут и вытирают слезы. Гремит литавр.

Автор: Назар ВАЛЬЧУК
 

Второй раз поют гимн.

- Спасибо, - восклицают на митинге.

Автор: Сергей СТАРОСТЕНКО
  Приняли
Приняли

- У меня накатились слезы. Слава Богу. "Народ мій є, народ мій завжди буде, ніхто не перекреслить мій народ. Пощезнуть всі перевертні й приблуди, і орди завойовників-заброд. Ви, байстрюки катів осатанілих, не забувайте, виродки, ніде: Народ мій є! В його гарячих жилах козацька кров пульсує і гуде" (Василий Симоненко. - Gazeta.ua). Слава Украине, - говорит со сцены актер Анатолий Гнатюк. Поет песню "Ой, смереко".

Автор: Назар ВАЛЬЧУК
 

Депутаты продолжают работу в парламенте.

Автор: Сергей СТАРОСТЕНКО
  Верховная Рада исполняет гимн
Верховная Рада исполняет гимн

Спрашиваем в кулуарах о принятом решении.

- Закон фундаментальный для развития государственности. Теперь его должны выполнять чиновники и работниками местного самоуправления, - говорит нардеп Павел Кишкар. - Есть вопросы тактического плана. Когда власть не украинизирует процессы, которые можно украинизировать. Например, проводит ротацию людей в полиции - с запада на восток и с востока на запад. Это можно делать без всякого закона, просто на правильном уровне.

- Сейчас мы в перманентном парламентском избирательном процессе, депутаты выполняют свои обязанности на других фронтах, - объясняет малое количество коллег в зале в предыдущие дни.

Депутаты в перманентном избирательном процессе

- Главный плюс, что наконец вообще урегулировали языковой вопрос, - говорит нардеп Андрей Ильенко. - За 28 лет независимости не было нормального закона. Если бы сегодня он не пришел, был бы полный провал. Тогда вопрос защиты украинского языка снялся с повестки дня на долгие годы. А так есть предохранитель от превращения Украины в Малороссию. Теперь есть стратегический документ, который будет работать на украинские интересы и вряд ли что-то уже в нем изменят.

Автор: Сергей СТАРОСТЕНКО
  Ветераны приветствуют решение парламента
Ветераны приветствуют решение парламента

- Делаем дело для наших детей, - говорит председатель Комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар. - Да, в законе есть переходный период. Но это даст возможность перестроиться государственным инстутуциям и создать условия для развития украинского языка.

Закон предусматривает курсы для всех желающих изучить, перестроится система предоставления услуг. Наконец в кофейнях не будет не украинского меню. За 5 лет будем читать гораздо больше украинских книг, газет, журналов, видеть больше украинских фильмов, сериалов. Производство станет более украинским. Быстро увидим рекламу исключительно на украинском, вывески и много других вещей. Украинцы будут чувствовать себя в Украине более как дома.

Сейчас очень многое зависит от исполнительной власти. Правительство должно создать инфраструктуру поддержки и содействие языку. Еще очень много подзаконных актов, чтобы все как можно быстрее заработало.

Рассмотрение закона затягивали правками, которые на самом деле были спамом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие изменения принесет языковой закон

- Закон прежде всего обеспечивает права людей, - говорит председатель фракции "Самопоміч" Олег Березюк. - Как украинцев, так и иностранцев, которые будут приезжать и жить вместе с нами. Когда я приезжаю в Великобританию или США и хочу сделать какую-то карьеру, должен сдать экзамен, который позволит мне это, это и это. Вносили правки, потому что хотели уничтожить закон, отвлечь от него внимание.

В 12.00 люди на площади постепенно расходятся.

- Странно, что сейчас 2019 год, а нам до сих пор нужно бороться за очевидные вещи. Значит парламент в значительной степени еще не является украинским. Кто бы там не сидел, как во времена Януковича они сидели, как и сейчас - они зависят от нас, боятся. Вчера за закон готовы были голосовать 231 депутат, а сегодня - уже 278. Это результат того, что мы пришли, - говорит со сцены председатель организации C14 Евгений Карась.

Под парламентом остаются несколько сотен участников акции.

Сейчас вы читаете новость «Слезы радости и объятия : как принимали закон о государственном языке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи