понедельник, 07 апреля 2014 22:42

Сепаратисты "создали" "Харьковскую народную республику"
1

Фото: youtube.com

В Харькове сепаратисты решили создать суверенное государство под названием "Харьковская народная республика". Об этом сообщает Status Quo.

Сегодня на пророссийском митинге в Харькове, который собрался возле облгосадминистрации, сепаратисты выразили недоверие депутатам Харьковского облсовета. Кроме того, был зачитан поименный список тех людей, которые записались в "альтернативные депутаты" и намерены провести сессию, чтобы назначить референдум.

Среди "альтернативных депутатов" - Константин Долгов, Егор Логвинов, Евгений Гутков, Виталий Саттаров, Павел Тищенко и другие. "Альтернативным депутатам" не удалось пройти в здание обладминистрации, потому что проход блокируется милицией. В связи с этим они провели так называемую "сессию" прямо в вестибюле здания. Там объявили о нескольких решениях.

"Исполняющий обязанности Харьковского облсовета "Совет депутатов харьковской территориальной громады" (так называют свой орган сепаратисты) принял решение о создании суверенного государства под названием "Харьковская народная республика", которое "будет строить отношения с другими государствами в соответствии с международным правом", - говорится в тексте.

Это решение, как заявляют сепаратисты, вступает в силу после утверждения на общеобластном референдуме.

Кроме того, принято решение "обратиться к президенту Украины Виктору Януковичу" с тем, чтобы он легитимизировал это собрание и его документы, а также к правительству Российской Федерации с просьбой обеспечить мирное проведение в Харьковской области реферндума в качестве посредников.

Потом один из "альтернативных" Егор Логинов объявил, что половина митингующих отправится к зданию СБУ на Мироносицкой. Однако штурма здания на момент написания новости не было.

Как известно, в понедельник вечером пророссийски настроенные участники массовых акций в Харькове "рассеяли" участников митинга за единую Украину в центре Харькова, мужчина и женщина - участники митинга за единую Украину - получили травмы головы.

Ранее сепаратисты провозгласили создание "Донецкой республики"и "вошли" в РФ.

Сейчас вы читаете новость «Сепаратисты "создали" "Харьковскую народную республику"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи