пятница, 12 июля 2013 11:35

Спецтема: Волынская трагедия - 1943

Сейм Польши не признал геноцидом события на Волыни в 1943-м

Сейм Польши не признал геноцидом события на Волыни в 1943-м
Фото: ogo.ua

Польский сейм не принял ключевые поправки к резолюции, посвященной Волынской трагедии 1943 года. В своей резолюции парламент Польши не употребляет термин "геноцид" вместо формулы "этническая чистка с признаками геноцида". Об этом пишет Gazeta Wyborcza.

Данную поправку поддержали 212 депутатов, 222 высказались против и 6 воздержались.

Фактически сейм оставил известную формулу, принятую в 2009 году после официального примирения украинской и польской сторон.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призвал депутатов "не унижать Украину".

"Что изменилось с 2009 года, когда парламент принял значительно менее радикальную резолюцию? - обратился он за несколько минут до голосования за внесение поправок. - А число жертв разве? Изменилось наше возмущение? Или может изменилось международное право? 2013-й год будет определять геополитическое расположение Украины на несколько поколений. Это будет зависеть от результату о принятии ассоциированного соглашения между Украиной и Европейским Союзом", - добавил Сикорский.

Сегодня в сейме должно состояться голосование по резолюции в целом.

Сейчас вы читаете новость «Сейм Польши не признал геноцидом события на Волыни в 1943-м». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

125

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі