пятница, 26 июня 2020 13:33

"Сапоги президенту!" С жителя затопленного Прикарпатья сняли обувь для Зеленского
6

Фото: Макс Левин/hromadske

В подтопленном от непогоды поселке Ланчин на Ивано-Франковщине охрана президента Владимира Зеленского бегала с сапогами.

Визит Зеленского вечером 25 июня описывает Hromadske.

В 20 часов слышен гул вертолета - президент уже здесь. Облетает село несколько раз. Еще час - из-за поворота едет кортеж из почти десятка внедорожников. Останавливаются у мостика. Президент выходит, его плотно окружают охранники.

"Сапоги! Сапоги, - кричит один из охранников, - Сапоги президенту!" Местный быстро снимает свои, отдает, охранник бежит к президенту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В сериале - на велосипеде, в реальности - 15 авто. Показали кортеж Зеленского

Охрана в плотном кольце ведет Зеленского вместе с министром внутренних дел Арсеном Аваковым, председателем ДСНС и местным сельским головой на мостик. Селяне поднимаются с ними. Пытаются докричаться до президента, просят сделать селфи.

На мостике сельский председатель 15 мин отчитывается перед Зеленским и Аваковым - объясняет, почему затопило. Зеленский перекидывается парой слов с местными, смотрит с Аваковым на течение. Разворачиваются и в таком же плотном кольце охраны идут назад к кортежу.

Зеленский выходит в прямой эфир на "1+1". Уже у машины люди пытаются докричаться до президента. "Понятно, понятно. Запишите свой номер", - отвечает женщине. Садятся в авто. Кортеж едет. Техника разъезжается, местные расходятся по домам, обсуждают встречу с президентом.

В поселке Ланчин десятки подтопленных домов, некоторые полуразрушены. Местные днем вычищали свои дворы. Несколько мужчин экскаватором расчищали от камней и балок ручей, с которого началось затопление и практически смыло прилегающие дворы. Ниже по течению работают несколько спасателей.

Сильные ливни накрыли с 20 июня 8 областей - Ивано-Франковскую, Черновицкую, Кировоградскую, Винницкую, Полтавскую, Львовскую, Одесскую и Ровенскую. Шквальный ветер вырывал деревья. Вода размыла дороги. На Буковине и Прикарпатье объявили чрезвычайное положение. На Закарпатье, в Ивано-Франковской, Львовской областях и на Буковине - уровень рек поднялся минимум на 1,5-2 м. Вода пошла на десятки сел, затопила дома и погреба. У многих утонула домашняя птица.

Сейчас вы читаете новость «"Сапоги президенту!" С жителя затопленного Прикарпатья сняли обувь для Зеленского». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі