понедельник, 12 февраля 2018 11:42

Саакашвили проигнорировал визит в прокуратуру относительно экстрадиции

Саакашвили проигнорировал визит в прокуратуру относительно экстрадиции
Фото: ria.ruАдвокаты не сообщили прокуратуре о причинах неявки. Фото: ria.ru

Экс-глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили не пришел в прокуратуру для дачи объяснений в рамках экстрадиционной проверки, которую проводит Министерство юстиции.

Об этом сообщила пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец.

"Причины, по которым он и его адвокаты не сообщили о своей неявке, неизвестны. Это не впервые органы прокуратуры приглашают Саакашвили для дачи объяснений в рамках экстрадиционной проверки. С конца декабря уже было отменено несколько дат по просьбе его адвокатов из-за их занятости в других судебных процессах", - сказала Максимец.

По ее словам, Саакашвили не обязан приходить на соответствующие допросы. Вместе с тем прокуратура будет приглашать его еще.

"Это гарантия обеспечения всех его прав. Человек, в отношении которого проводится экстрадиционная проверка, может предоставить органу прокуратуры информацию и доводы, которые могут препятствовать выдаче его иностранному государству. Нам не известно, по каким причинам он не хочет воспользоваться этой возможностью. Вместе с этим экстрадиционная проверка в дальнейшем будет продолжаться", - отметила Максимец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Саакашвили сравнил себя с Пилипом Орликом

26 июля 2017 года года президент Петр Порошенко приостановил Михаилу Саакашвили украинское гражданство. Грузия требует его экстрадиции.

30 ноября Государственная миграционная служба Украины продлила срок законного пребывания в Украине экс-президента Грузии еще на 3 месяца.

В Грузии суд заочно приговорил Саакашвили до 3 лет тюремного заключения по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями.

Сейчас вы читаете новость «Саакашвили проигнорировал визит в прокуратуру относительно экстрадиции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі