понедельник, 12 февраля 2018 16:08

Саакашвили могут выдворить военным самолетом - адвокаты

Саакашвили могут выдворить военным самолетом - адвокаты
Для выдворения Саакашвили могут использовать военный аэродром, - адвокаты. Фото: УНІАН

Бывшего главу Одесской ОГА, лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили могут выдворить из Украины. Не исключено - военной авиацией.

Об этом журналистам заявил его адвокат Ярослав Чернолуцкий.

"Власть может использовать различные варианты. Это могут быть гражданские аэродромы, военные. Как это было сделано по грузинам, выдворенным с помощью военного самолета, вертолетов", - сказал он.

"Уже выяснили в СБУ, пограничники сказали, что это якобы не их спецназовцы. СБУ тоже открещивается", - продолжил адвокат.

Чернолуцкий заявил, что Саакашвили задержали "неизвестные в военной форме, без предъявления". "Где-то 10-12 человек забежали в ресторан, схватили Михаила", - сказал он.

"Никаких оснований для выдворения нет. Михаил находится в Украине легально, его справка действует на основании закона о статусе беженца", - заявил Чернолуцкий.

Также адвокат заявил, что экстрадиция Саакашвили в Грузию невозможна, потому что экстрадиционная проверка Тбилиси еще не закончилась.

"Поэтому остается незаконное выдворение с применением спецназа ... Реадмиссия в Польшу невозможна, потому что Польша не дала согласия", - сказал он.

В то же время, как сообщает ТСН, скорее всего политика отправят в Польшу.

"Да, это депортация. Депортация в Европу", - цитирует сайт высокопоставленного чиновника, фамилии которого не называет.

Другой высокопоставленный источник рассказал, что его депортируют не в Нидерланды, ведь туда он мог поехать только по собственному желанию. Но такую возможность (поехать в Нидерланды) ему оставили в случае, если он согласится на добровольную депортацию.

"Это называется реадмиссия - возвращение нелегала в страну, откуда он нелегально прибыл", - добавил собеседник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко о Саакашвили: Можно было выгнать, но я не хочу

12 февраля бывшего главу Одесской ОГА Михеила Саакашвили задержали люди в камуфляжной форме в ресторане "Сулугуни" в Киеве.

Это произошло около 15:00, в Музейном переулке, где находится офис партии "Рух нових сил".

Сейчас вы читаете новость «Саакашвили могут выдворить военным самолетом - адвокаты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи