пятница, 07 сентября 2012 16:38

Спецтема: Борьба за "мову"

Русины хотят мести своему главному врагу Кравчуку, но на уголовное дело уже не надеются

Русины хотят мести своему главному врагу Кравчуку, но на уголовное дело уже не надеются
Димитрий Сидор волнуется, что русинский язык исключат из перечня языков нацменьшинств. Фото: timer.od.ua

Русины обвиняют экс-президента Леонида Кравчука в преступлении против русинского народа.

Об этом на пресс-конференции в Киеве сказал глава Сойма подкарпатских русинов отец Димитрий Сидор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Русины обратились к ПАСЕ, чтобы их признали в Украине

Он отметил, что когда был принят языковой закон "Об основах государственной языковой политики", русинский народ получил надежду, что отношение к ним государства изменится, поскольку в законе был прописан и русинский язык в качестве языка нацменьшинств.

"Новый закон о языках дал нам надежду, что это государство не тоталитарное. Какая была радость, что русинский язык включен в закон", - подчеркнул отец Сидор.

Вместе с тем он заявил, что сейчас русинский язык могут исключить из этого закона. Инициатором этого является "давний враг" русинов, бывший президент Кравчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "На тупость надо отвечать тупостью" - Москаль не понимает, чем его законопроект хуже инициативы Колесниченко

Именно Кравчук в свое время, по словам отца Сидора, нарушил закон и не предоставил Закарпатью статус автономии.

"Опять тот же самый враг русинского народа Кравчук вылез из норы, и будучи престарелым пенсионером, возглавил комиссию, где предлагается исключение из закона русинского языка. Это верх цинизма, это преступление против русинского народа", - подчеркнул лидер русинов.

Он также отметил, что такие действия являются основанием для возбуждения уголовного дела против Кравчука. Но по его мнению, никто это дело заводить никогда не будет.

Сейчас вы читаете новость «Русины хотят мести своему главному врагу Кравчуку, но на уголовное дело уже не надеются». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи