четверг, 09 августа 2018 22:49

Россия давно ведет против нас войну - Кучма

Россия давно ведет против нас войну - Кучма
В войне с Россией надо показывать характер, говорит второй президент Леонид Кучма. Фото: ICTV

Россия ведет гибридную войну против Украины не с 2014 года, а значительно раньше.

Об этом заявил второй президент Леонид Кучма в эфире телеканала ICTV.

Он вспомнил о событиях в Крыму до аннексии полуострова РФ.

"Мешковский этот сепаратизм (пророссийский активист Юрий Мешков. - Gazeta.ua), не Мешков его придумал. И не Мешков придумал, чтобы сделать себя "президентом" (Крыма. - Gazeta.ua). И не он придумал, чтобы из России привезти полностью состав "правительства". И соответствующие решения городской совет Севастополя принял, что они, так сказать, самостоятельны.

Гибридная война, она уже давно была. Мы просто ее не замечали. Я скажу правду, мне самому в страшном сне не снилось, что Россия начнет с нами полномасштабную войну. Но это так", - сказал Кучма.

"Но, что мы сделали при Мешкове. Мы проявили характер. Посадили его на самолет и отправили его туда, куда надо отправить. Вместе с его "правительством". Провели большую пропагандистскую работу и крымчане нас поддержали.

Действительно проявили характер, так как без характера можно потерять даже то, что ты имеешь", - добавил второй президент.

Также Кучма вспомнил о событиях 2003 года, когда россияне в направлении острова Тузла начали насыпать дамбу с целью соединения ее с берегом РФ.

Заявили четко: если дальше будете продолжать - будем стрелять

"Мы на острове создали военную пограничную команду. Заявили четко (а там же 100 метров оставалось): если дальше будете продолжать, мы будем стрелять, откроем огонь. Я должен был это сказать", - обратился к воспоминаниям второй президент.

Говоря о российской оккупации полуострова, Кучма отметил: "Они смотрели на нашу слабость. Тем более, что был переходный период в украинской власти. Хотя в Крыму у нас было 20 тысяч воинское формирование. А при мне - где-то под 30 тысяч. Это мощная команда. А мы практически ходили по всей территории с поднятыми руками. Потому что была и боязнь и нерешительность".

"А если бы мы с "зелеными человечками", когда они захватили крымский парламент, сделали то, что Россия сделала в Беслане..."Зеленые человечки" - это террористы. С террористами соответствующий разговор должен быть. А когда видят, что ты слаб - так к тебе и относятся", - добавил Кучма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Надо выиграть войну и поставить врага на колени - Подервъянский

Россия аннексировала Крым в марте 2014-го. С лета того же года вооруженные силы РФ принимают непосредственное участие в боевых действиях против ВСУ на Донбассе.

Из-за российской агрессии на Донбассе погибли более 10 тыс. человек.

Сейчас вы читаете новость «Россия давно ведет против нас войну - Кучма». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі